понедельник, 9 января 2017 г.

Комнатные растения: антуриум





В Южной Америке растут сотни видов антуриума. Но тех, которые будут хорошо расти в квартире или в зимнем саду, только два. Их красивые яркие цветы сразу притягивают внимание, будь то в цветочной композиции или просто в горшке.


Антуриум Андре - это могучее растение, которое может расти в залах или оранжереях, вырастает до высоты 1,5 метра.




Защищайте их от прямых солнечных лучей
Антуриум Шерцера  (Anthurium scherzerianum) вырастает до 20-35 см, у него на стебле вертикальные листья овальной формы. Вертикальное соцветие, средняя часть цветка - порывало - это ярко-красное или оранжевое, в форме овала  или эллипса. Соцветие — початок,  бледно-оранжевый или красный, 2—8 см длиной, примерно 4 мм в диаметре в середине, суженный к вершине, как правило, спирально закрученный



Возможные проблемы при выращивании

  • Коричневые кончики листьев

Наиболее вероятной причиной является сухой воздух. Летом рекомендуется опрыскивать растение. Причиной может быть и отсутствие воды в середине розетки или использование жесткой воды.

  • Гибель растения

У некоторых растений причиной может быть избыток воды. Когда розетка листьев умирает после цветения растения, то это естественно.

  • Вредители

Чаще всего вредят антуриуму  тля, красный паук и щитовки и ложнощитовки, трипсы, паутинный клещ, тепличная и табачная белокрылка.




Антуриум Шерцера выращивается в основном из-за декоративного покрывала соцветия, которые называется початок. Цветет круглый год.





В горшке со временем образуется гнездо из нескольких растений. Их разделением растение весной можно размножить. Растения выращиваются в месте, где не светит солнце, в субстрате без кальция. Земляной ком должен быть влажным, поэтому часто поливаем. Однако, корни не должны стоять в воде.



  • Используем удобрения, которыми удобряем бегонии, вересковые растения и орхидеи.
  • Растениям требуется температура около 20-27 ° C (зимой температура не должна опускаться ниже 15 ° С), рассеянный свет - например, на полке рядом с окном, где солнце не светит.
  • Он цветет круглый год, цветы держатся в течение нескольких недель.
  • Антуриуму требуется относительно высокая влажность -  влажность воздуха должна находиться в пределах от 60 до 80%. Частое обрызгивание листов антуриуму полезно, правда если брызгать цветы, могут появиться не слишком красивые пятна.
  • Он может быть использован срезанным, превосходно смотрится в цветочных композициях.
Красавец в зимнем саду
Антуриум Андре (Anthurium andraeanum) - это могучее растение с листьями в форме сердца, расположенные почти перпендикулярно к черешку. Початок соцветия выразительно блестящий.


Сегодня  для обрезки выращиваются  сорта с пестрыми цветами и даже фиолетового цвета.


Цветы бывают оранжевые, красные, розовые, сегодня выведены сорта с зелеными, фиолетовыми и белыми цветами. Этот антуриум является доминирующим растением. Он нуждается в поддержке для ствола и такой горшок, чтобы у растения была прочная основа и оно не переворачивалось.

При хорошем уходе вырастает до высоты 1- 1,5 м. Потом верхушку следует отрезать, укоренить и снова посадить. От ствола может отрезать черенки с 2-3 глазками и укоренить, за год растение вырастет.

Этот вид выращивается  в больших помещениях - просторных коридорах, залах и зимних садах.

Так как быстро растет, его следует обильно и часто удобрять. Летом удобряем два раза в месяц, в зимний период только один раз. При посадке на дно горшка на дренажный слой можно положить кусок сухого коровьего навоза размером со спичечный коробок.

Антуриуму требуется относительно высокая влажность воздуха - в пределах от 60 до 80%. Частое обрызгивание листьев полезно, но следует осторожно поливать початок, чтобы на нем не появились некрасивые пятна.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий