пятница, 6 января 2017 г.

Ароидные - неприхотливые и благодарные комнатные растения




Большая группа комнатных растений являются членами семьи ароидных (Araceae). Это семейство включает в себя несколько тысяч видов, многие из которых стали излюбленными в интерьере.



Эти растения объединяет один и тот же тип соцветия, которого, однако, у некоторых видов в домашних условиях редко когда дождемся. Мелкие цветочки плотно собраны в соцветия, защищенные специальным прицветником, так называемым колчаном. Он может быть незаметным или, наоборот,  большим и ярким. У большинства растений семейства ароидных красивые декоративные листья.

Достаточная влажность является основой для успеха
Растения этой группы, которые выращивают как комнатные, происходят из тропических областей. Их жизнь начинается в зарослях тропических лесов, где плохое освещение. Это хорошее условие для выращивания растений в комнате.

На более поздних стадиях роста, однако, некоторые из них, как лианы, по стволам деревьев поднимаются к свету. Селекционерам пришлось иметь дело и с другим требованием этих растений, которое было ограничивающим - требуемая влажность, которая круглый год в тропических лесах высока.


Аглаонема справа,  Каладиум слева. 

В естественных условиях, в которых эти растения растут в дикой природе, им требуется рассеянный свет, комнатную температуру круглый год, достаточный полив и, конечно,  время от времени обрызгивание листьев. Растения эти довольно массивные, поэтому нельзя забывать о регулярном внесение удобрений.

Листья привлекают разнообразными орнаментами
Одна из устойчивых и прекрасных растений аглаонема (Aglaonema). Она происходят из тропических лесов Юго-Восточной Азии. Ее листья примерно двадцать сантиметров в длину   вдоль жилок окрашены в разные оттенки розового. Весь лист раскрашен от ярко-зеленых до почти серебряных тонов.

Это растение следует орошать как можно чаще. Это относится к некоторым сортам одного вида. Иногда можно дождаться и цветения, но колчаны, как правило, бледно-зеленоватые даже беловатые, незаметные. Во время вегетации следует иногда добавлять в воду для поливки растворимое удобрение.

Наиболее красочный каладиум
Пожалуй, наиболее яркие и красочные листья имеет аладиум (Caladium bicolor), который приходит из бассейна Амазонки. Его относительно большие стреловидные листья, тонкие, как бумага, окрашены в разные оттенков белого, зеленого и красного цветов. Было получено много очень привлекательных сортов.

Их выращивание отличается от большинства представителей вышеупомянутых групп. Не стоит удивляться, когда красивые цветные листья осенью начинают увядать и опадать.

Растение не гибнет, а живет в подземных клубнях. В этот период нужно остановить полив, чтобы клубни не загнили. Когда листья станут совсем сухие,  клубни вынем из почвы  и храним их в сухом и теплом месте. Тем не менее, чтобы растение не высохло полностью, следует хранить клубни в слегка влажном торфе.


Диффенбахию следует пересаживать  каждую весну .

В крайнем случае оставим его в горшке и пересадим весной. В марте на клубнях начинают просыпаться глазки, и это самое время для посадки в свежую почву.   Сначала поливаем осторожно, поздней полив увеличиваем. И это растение может удивить нас цветами, но листья гораздо декоративнее.

Благодарная диффенбахия
Диффенбахия - это традиционное комнатное растение. В отличие от многих популярных современных типов мы находим упоминание о ней в 50-х и 60-х годах прошлого века.

Это неприхотливое комнатное растение, что не уменьшает ее привлекательности. Ее декоративные листья одни из самых популярных. Сейчас появилось много новых и популярных сортов.

Единственный ее недостаток - она ядовита. Листья и стебель содержат игольчатые кристаллы оксалата кальция, который вызывает раздражение слизистых оболочек. Кристаллы оседают на слизистые оболочки, вызывая жжение, отек и воспаление желудка и кишечника.

Отек дыхательных путей может привести к удушью. Таким образом, следует быть внимательными в семьях с детьми и домашними животными! Правда, листья диффенбахии горькие. Если все же животное или ребенок проглотил кусочек листа, нужно пить много воды и немедленно обратиться к врачу.


Монстере деликатесной требуется минимальная температура 10 градусов. 

Сорта возникли путем целевой гибридизации и совершенно 
случайно непосредственно в их естественной среде обитания в дикой природе, потому что они часто вызывают путаницу в их наименовании. Диффенбахия  является наиболее распространенным родителем многих культурных сортов. В цветочных магазинах иногда различают растения с мелкими и крупными листьями. Этим растениям требуются аналогичные условия, что и аглаонеме, с той лишь разницей, что могут выдержать более сухой воздух.

Монстера хорошо переносит  сухой воздух
Другое вечнозеленое  комнатное растение - монстера,  которых в природе описаны три десятка видов. Чаще всего выращивает монстеру деликатесную, у которой сначала сердцевидные листья,  позже  появляются лопастные листья, или с щелевыми отверстиями.

Хорошо переносит тень  и сухой воздух. В домашних условия цветет редко. Ее плоды съедобны и очень вкусны. Это крупное растение, которому требуется значительное пространство, также следует дать ей возможность подниматься по подпоре.

Филодендрон ненавидит пыль
С монстерой часто путают  филодендрон (Philodendron), который в наших домах давно не новичок. Их было описано более двухсот видов.

К ним относятся растения с целыми листьями,  с лопастными листьями и виды с вертикальными стеблями. Условия выращивания похожи на монстеру. Большие листья иногда необходимо ополоснуть или вытереть пыль.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий