четверг, 18 декабря 2014 г.

Новогодние специи: ваниль и корица





В моем сознании, как наверное и у многих из нас,  с детства Новый год связан с ароматами мандарин, ванили и корицы. Кроме того, что эти специи имеют  приятный аромат, они оказывают и благотворное воздействие на наш организм. 



Ваниль пробуждает чувства.

Это растение происходит из Мексики. До середины 19 столетия не удавалось ваниль выращивать в других местах, потому что в тех землях живут мелкие пчелки, которые ее опыляют. В других землях, таких, как Французская Полинезия, Мадагаскар, Таити, Шри -Ланка удавалось ее выращивать с помощью искусственного опыления. Выращивать это тропическое растение в других местах не удается. 

Оно относится к семейству орхидей, т.е. у нее вьющийся стебель и воздушные корни, которые прикрепляются к опоре, как правило, к стволу дерева. 

Ваниль, выращиваемая на плантациях, качественней, чем дикая, растущая между стволами деревьев. Самые качественные плоды (стручки)дает на пятый - восьмой год. Плодоносит около 20 лет. Зрелые плоды ванили коричневого цвета и наполненные коричнево-черной ароматной массой. 

Конечно наиболее сильный аромат ванили  проявляется после специальной обработки, ферментации и сушке. Отборные стручки длиной 17 - 19 см весят около 7 граммов и наряду с шафраном и кардамоном считаются самыми дорогими специями. Самой качественной считается ваниль из мексиканской провинции Veracruz.


Эта специя относится к афродиакам, помогает снизить жар, стимулирует сердечную деятельность и оказывает общее укрепляющее воздействие на организм, понижает кровяное давление и улучшает систему пищеварения. 

Применяется прежде всего при приготовлении сладостей и выпечки, добавляется в напитки и в том числе в кофе. Кроме того, ваниль все шире применяется при производстве парфюмерии, аромат ванили чрезвычайно популярен, потому что снимает стресс и улучшает настроение. 

Если при приготовлении новогодней выпечки будете пользоваться ванильным сахаром,попробуйте его приготовить сами. Это несложно. На пол килограмма сахара достаточного одного стручка ванили. Разрежем стручок вдоль, выскоблим из него семена и положим в сахар. Мешать нужно долго и тщательно. После этого насыпем сахарный песок с ванилью в банку с крышкой. Для усиления аромата можно в банку положить и стручок. Теперь этот сахар можно использовать при приготовлении новогодней выпечки и сладостей. 

Корица снижает тягу к сладкому

Корица - это по сути дела кора коричника цейлонского из семейства лавровых, которое выращивается в разных тропических районах. Лучшей считается корица с деревьев, растущих на Шри-Ланка (желтого цвета). Те деревья, , которые растут в Таиланде, Китае и Индонезии, называются коричник китайский (темно-коричневого цвета). В них кроме коры используются и плоды. Для сбора коры используются как правило, двух - трех летние деревья. 

Корицу чудом природы считали уже в Древней Греции и Египте. Она снижает уровень сахара в крови и  холестерина, улучшает пищеварение, помогает в борьбе с целлюлитом, поддерживает функции головного мозга. Народный рецепт от кашля и ангины - корица с медом и лимоном. Достаточно смешать столовую ложку меда с чайной ложкой корицы  и закапать соком лимона, после трех дней употребления почувствуете результат. 

Если после еды выпить стакан чая с добавлением корицы, улучшиться ваше пищеварение, организм будет меньше впитывать так называемые, долгие  углеводы. Повышается уровень инсулина, поэтому снижается тягу к сладкому, что несомненно нам поможет в период праздничной вакханалии обжорства ))).


Избегать ее рекомендуется людям, использующим лекарства для разжижения крови. Кроме того, корица может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому не следует употреблять корицу в больших количествах. 

Корица оказывает воздействие на кожу, считается , что она эффективна против растяжек и целлюлита. Многие косметические салоны предлагают  антицеллюлитные  обертывания с корицей. Такое обертывание можно сделать и дома. Нужно размешать порошок из корицы с оливковым или кокосовым маслом и растирать им пострадавшие места. Это приводит к улучшению кровоснабжения этих мест и постепенному уничтожению целлюлита. 

Ароматные специи ваниль и корица не только создадут дома ароматы праздника, но  и помогут нашему здоровью. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий