пятница, 8 августа 2014 г.

Дачный участок в тени тоже может цвести. Нужно только знать, что посадить





У вас дачный участок, который затеняют выросшие деревья или соседний дом? У вас не зеленеет газон и вообще вы не знаете, какие растения выбрать? Здесь найдете несколько советов, какие растения обойдутся без прямого солнечного света. Среди них найдутся и с привлекательными цветами. 




В тенистом саду совсем не обязательно должна быть  негативная атмосфера. Наоборот, если правильно подобрать растения, он обеспечит приятный прохладный отдых и немного нетрадиционное романтическое зрелище для глаз. Более того, и в каждом солнечном саду найдется тенистый уголок, который нужно правильно оформить. 

Попробуйте подходящие хвойные деревья

Хвойным деревьям хорошо в тени.  В средней полосе наиболее популярен тис ягодный (Taxus baccata). Его можно оставить расти естественно, а можно формировать и использовать как часть живой ограды. Кому покажутся его темно-зеленые иголочки немного невыразительными, могут попробовать некоторые из более красочных сортов (Самерголд (Summergold) с желто-зелеными иголками, Давид (David) с желтыми иголками) или какой - нибудь сорт с нависающими ветвями. Выведены также интересные виды столбообразные или стелющиеся. 

Еще одно тенелюбивое хвойное дерево - пихта, наиболее эффектны разные сорта пихты корейской (Abies koreana). Хороший выбор - это канадский болиголов (Tsuga canadensis) и его разнообразные виды. Наиболее известен сорт Jeddeloh который представляет собой компактные кустики высотой около метра. 


И среди лиственных найдете тенелюбивые.

Некоторым кустарникам не требуется много солнца. Речь идет о растениях, у которых красивы не цветы, а листья или кора. Впечатляет, например, дерен  отпрысковый (Cornus stolonifera Flavirames) с желто-зелеными ветвями, которые особенно выделяются в зимнее время. Или сорта дерена белого (Cornus alba) с красивыми ветвями красного цвета. Успешно растут в тени и некоторые альпийские растения: кизильник (Cotoneaster), барбарис Тунберга (Berberis thunbergii), бирючина (Ligustrum vulgare) и лещина обыкновенная (Corylus avellana).

Из цветущих кустарников наиболее красива гортензия (Hydrangea macrophylla) и чубушник венечный (Philadelphus coronarius). Среди вечнозеленых растений преобладают рододендроны (Rhododendron) и азалия японская  (Azalea japonica), самшит (Buxus sempervirens), который прекрасно формируется и магнолия падуболистная, цветущая желтыми цветами. 


Достаточно большой выбор среди лозовидных и стелющихся. Большими светло-зелеными листьями осветлит темный уголок кирказон крупнолистный (Aristolochia macrophylla), эффектен и девичий виноград пятилисточковый. Без проблем растет в тени плющ (Hedera helix)  и барвинок малый  (Vinca minor). Оба эти растения вечнозеленые, также украсят сад и зимой. 

Вместо газона посадите многолетние растения и луковичные

Частая проблема тенистых мест -  там нельзя разбить газон. Но вместо травы можно посадить мелкие растения, которые неприглядную площадь быстро прикроют. Кроме барвинка это, например, живучка ползучая (Ajuga reptans), вальдштейния (Waldsteinia trifolia), медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) или ландыши (Convallaria majalis). 

Использовать можно и мелкие весенние луковичные: подснежники, морской лук, мускари и другие. Но нужно учесть, что после того, как они отцветут, площадь останется пустой. Из более высоких многолетников наиболее проверены разные виды папоротников, хоста, цветущий с весны морозник (Helleborus) или богато цветущая астильба (Astilbe). Из однолетних хорошо переносят тень фуксии, бегонии и бальзамин. 



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий