воскресенье, 11 мая 2014 г.

Посадка пеларгонии: время пришло



Пеларгония - королева среди растений в горшках. Красные, розовые, белые, сиреневые цветы разнообразие форм, листьев и даже ароматов - все это ставит ее на первую ступеньку популярности.


 Эти многолетнее растение, цветущее все лето до самой поздней осени,  принадлежит к роду герани и происходит из районов вокруг Кейптауна в Южной Африке. 




Свое название пеларгония получила уже 200 лет назад и происходит оно от греческого слова pelargos - аист. В наше время пряморастущие виды пеларгонии (Pelargonium zonale) называются герань а свисающие - пеларгония. В температурных условиях средних широт она не может перезимовать, однако, ее близкий родственник герань (Geranium) может. 


Если хотите, чтобы ваши окна украшало прекрасное сочетание пеларгонии и петуньи, следует выращивать их в разных горшках. В одной земле петуния и пеларгония расти не могут. 

В садах можно найти тысячи культивируемых сортов, которые выведены человеком путем скрещивания двух разных видов. Пеларгония не существует только двух цветов - голубого и желтого. 

Герань делится на четыре группы

Пеларгония поперечнополосатая - растение с округлыми листьями с отличительной полоской и простыми пятилепесковыми  или махровыми цветами.
Пеларгония королевская кустообразные растения с круглыми, даже овальными зубчатыми листьями и  экзотически окрашенными нежными цветами.


К середине лета этот стол полностью закроет пышные соцветия пеларгонии. 
Пеларгония щитовидная или плющелистная (Pelargonium peltatum) - вьющееся растение, идеальное для подвесных корзин, с округлыми листьями, похожими на листья пеларгонии поперечнополосатой.

Пеларгония группы P. odoratissimum и ботанические виды - растения с маленькими, часто неодинаковыми звездообразными цветочками. Это растение выращивается из-за ароматных листьев. Они имеют аромат розы, яблока, лимона, ананаса, мускатного ореха и других ароматных специй. 



Разные сорта герани имеют цветы разнообразных форм и расцветок. Кроме голубых и желтых. 

Удобрять начинаем через месяц после посадки.

Первый раз подкормим пеларгонию через 4 - 6 недель после пересадки на улицу. А потом регулярно до августа. Потом необходимо остановить рост растения и защитить от зимней погоды. Растения которые перенесете в дом, будут продолжать расти, хоть и медленно. Нужно их подкормить, но немного - раз в месяц, в то время как летом - раз в неделю. 

  • Лучше использовать удобрения долгого периода воздействия или гранулы. 
  • Удобрения не давать больше, чем указано в инструкции. , потому что его избыток повреждает корни. 
  • Некоторым пелагониям, например, пелагонии плющелистной и поперечнополосатой требуется обильная подкормка.
  • Герань с ароматными листьями удобряется меньше. 
  • Миниатюрным и карликовым сортам требуется не больше половины порции удобрения.
Необходимо, чтобы пеларгонии иногда высохли корни

Пеларгония не переносит постоянно влажный корневой ком, ей требуется, чтобы иногда корни высохли и только потом ее можно поливать. Это зависит от условий и места размещения растения. 


Листья разнообразны по цвету и форме. 

Если жарко и сухо, можно поливать каждый день. Зависит и от размера горшка, в котором растет пелагония. Лучше всего поливать три раза в неделю так, чтобы намочился весь корневой ком. 

Во время зимовки ей требуется температура 5 - 10 °C и светлое место, лучше у окна. Там, где можно регулярно проветривать. Если температура будет выше 10 °C, то растение опять начнет расти. 


Эффектное сочетание: пеларгония и петуния.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий