понедельник, 5 мая 2014 г.

Растения - лучший домашний очиститель воздуха




Вместе с новым ковром или другой новой вещью купите и комнатное растение, которое станет вашим домашним очистителем воздуха. 

Ласки, краски, клеи, напольные покрытия, шторы, ковры, различные пластмассовые изделия а также мебель из ДСП и фанеры, многие моющие и чистящие средства, сигаретный дым и косметика выделяют вещества, которые значительно ухудшают климат вашего дома. 




Формальдегид и бензол в кухне надежно поглотит гербера, ксилол в гостиной ликвидирует финиковая пальма. Домашних очистителей воздуха, которые избавят и от других вредных веществ,  конечно значительно больше.


Плющ обыкновенный (Hedera helix). Заботы особой не требует, так что выращивать его может и неопытный любитель. Это многолетнее растение. 

Высокая концентрация таких веществ может вызывать головную боль, раздражение слизистой оболочки носа и глаз, способствует развитии аллергии, болезней дыхательной системы, вызывают усталость. Некоторые из этих веществ имеют даже канцерогенные свойства, вызывающие раковые заболевания. 


Сциндапсус пятнистый - это распространенное комнатное растение, однако, мало кто знает, что он ликвидирует в воздухе монооксид углерода и толуол. Это растение ядовито.

Конечно, наилучший способ очистить воздух - это удалить прямой источник загрязнения, правда, не всегда это возможно. Исследования показали, что именно растения самый наилучший очиститель воздуха и способны поглотить из воздуха и переработать до 90 % этих веществ.


Антуриум (на фото Anthurium Cristalinum) очищает воздух от аммиака, который выделяют некоторые моющие средства.

Какие растения лучше всего поглощают формальдегид

Наиболее распространенным загрязнителем воздуха является формальдегид, который содержится в ДСП, ковровых клеях, в некоторых красках, коврах и других текстильных изделиях. Содержится в различных изоляционных материалах , выделяется некоторыми косметическими средствами, газовыми котлами и сигаретным дымом. 


Хризантема или гербера не только чистит воздух, но и украшает ваш дом.

В кухню, где, как правило, мало места, приобретите, например, цветущую герберу (Gerbera jamesonii) или хризантему (Chrysanthemum morifolium), которая своими прекрасными цветами украсит окно и все помещение. Правда, это не многолетние растения, но так как они не такие уж дорогие, можно их часто обновлять. 

Обе имеют высокую способность очищать воздух от бензола. Гербера также поглощает трихлорэтилен. Если хотите выращивать многолетнее растение, приобретите плющ  (Hedera helix), за которым несложно ухаживать. 


Финиковая пальма (Phoenix roebelenii) отлично впитывает сигаретный дым и формальдегид, выделяемый ДСП. 

В гостиной, где больше места, можете выращивать больше растений и даже крупные. В большой комнате прекрасно смотрится финиковая пальма (Phoenix roebelenii) и разные виды фикусов (Ficus). 


Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus lutescens) тоже поглощает формальдегид. 

Домашние очистители воздуха справятся и с бензином и трихлорэтиленом

К сожалению, веществ, отравляющих нам жизнь, немало. Ксилол и трихлорэтилен, кроме уже упомянутого формальдегида, поглощает финиковая пальма и хризалидокарпус или драцена (Dracaena marginata), эффективны и шеффлера лучистая (Schefflera actinophylla) или азалия индийская (Rhododendron indicum). Трихлорэтилен хорошо поглощается спатифилумом (Spathipyllum).

Бензин содержится во многих изделиях из пластмассы, чистящих средствах, красках, сигаретном дыме. Его успешно поглощает хлорофитум (Chlorophytumcomosum) и такой же скромный сциндапсус (Scindapsus aureus).


Папоротник нефролепсис (Nephrolepsis exaltata) наверное один из самых распространенных комнатных растений. Поглощает из воздуха формальдегид и ксилол, которые содержатся в обезжиривающих средствах в пенных наполнителях для мебели и обивочных тканях. 

Об этом прекрасном папоротнике подробнее прочитаете в статье Зеленый освежитель воздуха - нефролепсис эксалтата.



Некоторые чистящие средства, используемые для мытья полов и кафельной плитки, выделяют аммиак. В кухне его успешно ликвидирует антуриум, который к тому же подарит вам множество цветов, если ему будет достаточно света. 

Гостиную украсит рапис высокий (Rhapsis excelsa), бамбук, напоминающий медленно растущую пальму из Азии. Окись углерода, выделяемую нагревательными приборами- котлами, каминами и т.д. - ликвидирует хлорофитум и сциндапсус. Оба эти растения справятся и с толуолом, который содержат дезодоранты и разные краски. 



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий