воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Травы лекарственные и вкусные: кресс-салат





Посадите кресс-салат. Это не только первые весенние витамины. Кресс-салат может украсить ваш стол в праздничные пасхальные дни. Вырастить его так просто, что с этим справятся и дети. 




Когда кресс-салат в саду вырастает, то  он  плотным ковром покрывает почву. Травы лекарственные знали и применяли персы уже 400 лет до н.э. Кресс-салат, как одна из трав лекарственных, постепенно распространилась в Индию,  Египет и в Древнюю Грецию. Как зелень для салата ее впервые вывели в Англии в 1548 году. В некоторых странах, например, в Англии, Нидерландах и Франции кресс-салат выоащивается для коммерческих целей. Как правило как ингридиент при выпечке булок. 


В магазинах его не найдешь, однако, каждый может вырастить его на подоконнике. Для нас это растение интересно зимой, когда организм испытывает недостаток в витаминах. А во время пасхальных праздников его можно использовать как при приготовлении пищи так и при украшении стола. 

Выращивание

Семена можно купить в пакетиках в магазине. В квартире или отапливаемой таплице можно выращивать круглый год, в теплое время на грядках. 

На грядках:

Высаживать (в зависимости от погоды) можно начинать с марта. Лучше всего растет в хорошо удобренной и увлажненной  почве не под прямыми солнечными лучами. Семена сеятся в рядок на расстоянии 10 - 15 см прямо на поверхность, в крайнем случае слегка присыпем землей. Необходимо поддерживать почву влажной, потому что если почва высохнет, растение погибнет. Также как у растений, выращиваемых дома, собираем молодые побеги. Если оставить растение расти две - три недели, собираем листики. Важно собирать свежие молодые листья еще до того, как появятся цветы. После этого листья приобретают горький и острый вкус и в пищу уже не употребляются. 

Дома

При посеве вместо субстрата испотльзуем целлюлозу, бумажные салфетки, вату или нетканый текстиль. Положим ткань (или вату и т.д.) на мелкую тарелку и польем водой. На ткань, пропитанную водой, насыпем семена и побрызгаем их водой из разбрызгивателя - семена не должны плавать в воде. Тарелку поставим на светлое, теплое место, ткань поддерживаем влажной. 
Кресс-салат растет прямо на глазах, прорастает уже на второй день  после посева. Примерно через 7 - 10 дней, при высоте около 6 - 13 см, когда уже хорошо развиты несколько стволовых листьев, побеги готовы к сбору. 
Благодаря короткому вегетационному периоду, можно постоянно иметь свежие витамины на столе. Достаточно засеять две или три тарелки с разницей несколько дней. Лучше всего растеньица обрезать острыми ножницами. 
Если условия неподходящие, на растения может напасть плесень. В этом случае от больных растений нужно избавиться и посадить новые. 


Вату польем водой. 


Семена насыпем прямо из руки или из пакетика. 


Материал поддерживаем влажным. 


Так выглядит кресс-салат через два дня...


...а так через неделю.

Использование

Для лечения:

Кресс - салат содержит много витаминов. Например, витамин С, витамины группы В, минералы и микроэлементы -  калий, кальций, железо, магний, фолиевая кислота, магний  и много других. Поэтому его можно использовать как добавочное средство при лечении некоторых заболеваний. Свежая зелень повышивает иммунитет, улучшает пищеварение и повышает аппетит, имеет противоспалительные свойства, помогает при анемии и весенней усталости. Употреблять достаточно одну ложку в день. 

В кухне

Широко применяется при приготовлении пищи. Молодые листики миеют тонкий острый вкус, напоминающий вкус редиски. Их можно добавлять при приготовлении бутербродов, посыпав на масло или колбаску, очень вкусны яйца, посыпанные нарезанными листиками. Можно их добавлять в супы и салаты. Листья нужно использовать только свеже срезанные, они не подходят для замораживания или варения. Свежие или сушеные семена напоминают перец. 

Для украшения интерьера

Кресс-салат может быть  украшением пасхального стола. Это зелень, котрая оживит стол и которую можно съесть. Прекрасно смотрится не только в тарелке, но и в яичных скорлупках или в цветных чашках. Ткань, в которой хорошо проросли корни, можно нарезать на куски или полосы, которые потом сложить, например,  в круг. 

Для птиц

Листья, стебли и семена можно давать в пищу птицам вместе в другими зернышками. Особенно зимой, когда птицы голодают. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Я вот смотрю, на фото, где высыпают семена из пакетика, семян в пакетике достаточно много. А я купила два пакетика и всего семян оказалось около 1 чайной ложечки. Малова-то. Хватило посадить в малюсенькую пластиковую баночку из под мёда, диаметром 8 см.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну лучше конечно посадить побольше, ведь могут не все взойти

      Удалить