суббота, 7 декабря 2013 г.

Новогоднее украшение дома - пуансеттия





Пуансеттия (Poinsettia) - один из проверенных элементов новогоднего украшения дома. Можно ее и подарить, любителям цветов такой подарок несомненно понравится. Чтобы она как можно дольше простояла свежая и красивая, нужно правильно за ней ухаживать. 


Тщательный выбор пуансетти себя оправдает. Только если  растение имеет  здоровые,  сильные, густые и  зеленые листья без видимых дефектов,  означает, что оно в хорошем состоянии. Повисшие листья и мокрый или наоборот, чересчур сухой корневой ком  - это явные признаки того, что это растение не следует покупать. Определить свежесть растения можно по мелким желтым цветочкам в отцветших листьях - они должны распуститься. 



Так как пуансеттия не любит холод и сквозняки, не покупайте растения, которые в магазине стоят около двери  а тем более на улице. Такое растение через пару дней потеряет листья и может погибнуть. Пуансеттию из маназина нужно выносить, тщательно упаковав в бумагу, и как можно скорей довезти домой. 

Что требуется пуансеттии?

Она не любит сухо, но чересчур мокрую почву переносит еще хуже. Пуансеттия  очень чувствительна, и если долго стоит в воде, то корни начинают загнивать, листья желтеют и опадают, а в самом плохом варианте растение погибнет. Если почва чересчур сухая, листья тоже начнут опадать, но в большинстве случаев растение можно спасти. Если растение хорошо полить, то оно быстро оживет. Пуансеттия предпочитает умеренный полив теплой водой. 

В период цветения ее не следует удобрять. Когда отцветет, достаточно раз в месяц добавлять в почву обычную дозу удобрения. Для пуансеттии нужно выбрать теплое и сухое место. Она не любит прямые солнечные лучи. Для нее идеальна температура между 15 и 22 градусами Цельсия, чтобы она зацвела снова. 


Радость надолго

Пуансеттия - многолетнее растение и может цвести периодически. Однако, часто хозяева зря избавляются от нее, когда отцветет и листья начнут опадать. Знаете, что нужно, чтобы растение зацвело и на следующий Новый год и Рождество?. Минимально на 8 недель перед праздниками пуансеттию нужно поставить в полную темноту по крайней мере на 14 часов в день. Но, достаточно и небольшой искры света в период этого "темного" периода, и растение не будет образовывать новые листья для цветения. Важна и температура, которая в этот период не должна быть чересчур высокой. Это конечно не просто, поэтому может быть действительно проще купить новое растение к празднику. 

Сделайте собственное новогоднее украшение для дома

Оно несомненно украсит ваш дом или может быть хорошим новогодним подарком. 


Деревянную коробочку среднего размера выложите фольгой а на нее положите флористичекую пену, чтобы коробочка осталась чистой и сухой. 


Срежьте розовую пуансеттию и подержите ее над пламенем, пока не закроется стебель и не перестанет вытекать молочная жидкость. 


Подготовленные цветы воткните в флористическую пену, которую закройте сухим мхом. 


Чтобы вид композиции был рустикальным, добавьте кусочки березовой коры. 


Добавьте и веточки вербы, украшенные стеклянными бусинками.


И еще совет на конец: к деревянной коробочке добавьте еще одну, немножко большую и поставьте в нее свечи нежного кремового цвета и несколько красивых елочных шаров.

Автор Pěkné Bydlení

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий