пятница, 4 октября 2013 г.

Озеленение участка: долгоживущие многолетние растения




Недолго живущие многолетние растения, такие как  кореопсис, гайллардия и люпин тихо исчезнут из сада через три года. Долговременные многолетние растения живут на одном месте 10, 15 и больше лет. Нужно только знать, какие условия для жизни им требуются и сколько им нужно света. 


Как золотые монеты сверкают на солнце блестящие цветы многолетней эхинацеи (Rudbeckia fulgida)



На то, как долго живут многолетние растения, оказывают влияние многие факторы.  Кроме климата, состояния почвы, наличие  воды и питательных веществ или ухода для благополучия  растений важна освещенность. Если им требуется солнце, либо лучше тень, определим лучше всего из того, откуда растение происходит.

Многолетки, которые любят солнце

Полное солнце, много питательных веществ и влажнаяч почва подойдет самой многочисленной группе долгоживущих многолетних растений, например, рудбекии блестящей или лучистой (Rudbeckia fulgida), эхинацее пурпурной  (Echinacea purpurea). Пионы в подходящих условиях могут жить долгих 50 и больше лет. 


Благодаря достаточному количеству солнца и влаги на лилейнике (Hemerocallis) расцветут богатые цветы.

При выборе популярных флоксов  (Phlox paniculata)  и дельфиниумов  (Delphinium), которые украшают деревенские сады, важно правльно выбрать вид и сорт. Махровые и пестрые сорта живут как правило, недолго. 

Лилейники (Hemerocallis), имеющие широкий спектр цветов, любят солнце. Если же у нас на участке почва песчаная, которая быстро высыхает и теряет питательные вещества, лучше посадить экзотическую юкку волокнистую  (Yucca filamentosa). Когда это морозоустойчивое растение через несколько лет расцветет свечами больших кремово-белых колокольчиков, оно станет украшением сада. 

Жаркий и сухой климат подходит для ароматной смеси тысячелистника (Achillea), душицы обыкновенной (Origanum vulgare) и котовника кошачьего (Nepeta). 


Юкка (Yucca filamentosa) относится к самым долгоживущим многолетним растениям. Цветочные стебли вырастаюн на высоту  2 метров и более. 

Кто любит полутень.

Клумбы в полутени солнечные лучи  освещают  лишь несколько часов в день. Полутень находится и под деревьями с редкой листвой, которые обеспечивают теноь в виде шахматного поля. Почва здесь как правило, слегка влажная, что подходит для морозника (Helleborus) и герани  (Geranium). 


Герань  (Geranium) скромное и выносливое растение для полутени. 

В конце лета свои интересные цветы показывает аконит кархимеля (Aconitum carmichaelii) и очаровательная анемона японская  (Anemone x hybrida). Анемоне японской осенней в первые годы  требуется утепление зимой, иначе может замерзнуть. Риск можно снизить, если растение посадить весной, чтобы оно имело достаточно время укорениться. 


Несколько часов солнца требуется влаголюбивый и любимый мотыльками, дербенник иволистный  (Lythrum salicaria).

На участке с высоким уровнем подземных вод, недалеко от озера или ручейка, где почва не высыхает, подходящие условия для дербенника иволистного (Lythrum salicaria),  бузульника (Ligularia) и калужнице болотной (Caltha palustris) с яркими искристо-золотистыми цветами.


Влаголюбивую роджерсию (Rodgersia) отличают большие листья и пирамидальные метелки цветов. 

Действительно долгожитель, живущий в тени, настоящее растение- великан - волжанка (Aruncus dioicus) с пушистыми метелками кремовых цветов, а также многие виды роджерсии  (Rodgersia) с крупными цветами и выразительными листьями оригинальной формы. ледует учесть, что большим листьям требуется много воды. 

И наоборот, в сухой полутени, процветают барбарисовые, такие как эпимедиум или горянка  (Epimedium),  вальдштейния тройчатая (Waldsteinia), манжетка мягкая (Alchemilla mollis). Со временем растения соединятся в густой покров из листьев, которые не пропустят ни один сорняк. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:


1 комментарий:

  1. Очень красивые цветы! Я как то покупала саженцы розы на http://abekker.ru/ , принялись все! Такие яркие цвета! Теперь они радуют глаза каждый год)

    ОтветитьУдалить