суббота, 26 октября 2013 г.

Озеленение интерьера: вертикальный сад



У  вас нет дачи, да и дома места не так много, а вам бы хотелось выращивать много растений? Но и те, у кого нет своего дома, могут украсить растениями часть своего интерьера или стену балкона.


 Озеленение интерьера может быть и вертикальным. 



Вертикальный сад в современном понимании? Это фасада дома, покрытая растениями так, как это придумал француз Патрик Блан. Несмотря на то, что он не был первым, его имя чаще всего упоминается в связи с вертикальными садами.


Подойдет для всех.

Вертикальное озеленение используется для украшения фасады дома или ограды, но конечно может быть и в маленькой панельной квартире, не забирая площади. Такой вертикальный садик можете создать и на балконе и выращивать в нем, например, зелень для кухни. На панели площадью 1 м2 можно посадить 16 - 50 растений, ведь растения, посаженные друг над другом, занимают минимум места.


Живые зеленые стены - это праздник для глаз и используются они не только в частных интерьерах. 


Пример озеленения интерьера: живая рама для телевизора ( на основе гидропоники). 

Варианты исполнения

Вертикальный сад может быть разного вида, хотя и располагается на решетке, укрепленной на стене. Продаются простые пластмассовые комплекты, состоящие из горшков и частей, которые сами составите в конструкцию для укрепления цветочных горшков.  Или подвесные карманы из полиэтилена, в которые вставляются цветочные горшки с небольшим количеством почвы. 

В некоторых системах не требуется почва  (система гидропоника - это когда корни растений прорастают в ткань). Это панель, на которую прикрепляется специальный текстиль. Фантазии нет предела, и некоторые люди сами создают такую систему из деревянных поддонов. 


В этом случае вертикальная стена состоит из фальшстены, на которую прикрепляется специальный текстиль, в подготовленные отверстия которого вставляются растения. Место для выращивания растений изолировано пленкой, чтобы вода с питательными веществами стекала только в нижние горшки.

Что важно?

Когда хотите сделать озеленение интерьера при помощи вертикального садика , подумайте как стабилизировать субстрат в вертикальном положении или как его заменить текстилем для гидропоники. Меньше забот с  самоувлажняющей системой. Если эта система будет оснащена и насосом, стекающая вода снова используется для полива. С автоматическим поливом одновременно решается и снабжение питательными веществами, в противном случае удобрение добавляется отдельно. 


Система  Florafelt  изготавливается из переработанных пластмассовых бутылок для воды. Это нежная но прочная ткань, безвредная для здоровья, устойчива к УФ излучению и неограниченным сроком использования. 


Озеленение интерьера вертикальными панелями.

Если же вы выберете простую систему без самоувлажнения, в месте под растениями устанавливается емкость для стекающей воды. Можно воспользоваться пластмассовым желобом. 


Система Bin Fen на карри сетке. Рукодельный человек может сделать это самостоятельно.


Система  Bin Fen с растениями. Подобрать растения может вам помочь специалист, но если вы имеете опыт, можете подобрать самостоятельно.

Примеры растений для вертикального озеленения интерьера

Не знаете, какие растения подойдут для вертикального садика? Здесь советы садового архитектора Зузаны Клусовой. Ориентироваться нужно по стронам света. 

Север: бегония, мелисса, бадан. 

Юг: горох, помидоры, клубника, из декоративных растений герань и очиток.

Запад: фуксия , орегано, хоста. 

Восток: шалфей, любисток, фиолетовый очиток.

Выращивайте, что вам нравится на балконе

На балконе можете выращивать как декоративные так и полезные растения - например, клубнику, салаты, горох. Для дома лучше выбрать декоративные растения. Красиво смотрится стена, полностью покрытая зеленью, но в тени растения расти не будут. Зузана Клусова считает, что таким способом можно выращивать свои любимые растения - конечно, учитывая их потребности. 


Справа: живую зеленую стену можно изготовить в передвижном варианте. Вертикальный сад может вас встречать и у входа в дом (в светлой прихожей). 


Будете себя чувствовать как в ботаническом саду, если сделаете вокруг ванны зеленые стены. 

Чтобы создать вертикальную зеленую стену в местах, где недостаточно освещения, можно сделать искусственное. А что вы думаете о таком виде озеленения интерьера? Поделитесь своим мнением в комментариях. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Все очень красиво! А как отреагирует телевизор на повышенную влажность? Не испортится ли?

    ОтветитьУдалить