понедельник, 12 августа 2013 г.

Переезд: как правильно перевезти растения





Если у вас в жизни приятное событие - переезд, а может быть вас ждет переезд офиса, и вы думаете, как перевезти свои любимые растения,   не повредив им, предлагаем вам несколько советов



Меньшие - в коробки.

Если вы хотите, чтобы ваши растения благополучно переехали на новое место, нужно их хорошо подготовить к путешествию. Каждый горшок заверните в газеты или журналы а верхнюю часть поклейте самоклеющей лентой. Так можете быть уверены, что субстрат перевезете вместе с растением. Упакованные горшки сложите в картонную коробку, в которой их  перенесете в машину. В новом доме выберете для них место, которое соответствует их требованиям. Если растения еще некоторое время должны остаться на каком-то временном месте, будьте осторожны и помните, что радикальная перемена места может привести к шоку и как следствие - к гибели растений. 


Большие перевязать

Перевоз больших растений сложнее. Если вашим перевозом занимается специальная служба, то вам ни о чем не нужно беспокоиться. Только позаботиться, чтобы не высыпалась земля. Для этого вам понадобится целлофановый пакет и веревка. В пакет поставим горшок и перевяжем веревкой. Если у растения большие листья, их тоже нужно аккуратно связать, чтобы не поломались. Перевязанное растение  проще переносится с места на место. После того, как растение перенесено, нужно его аккуратно освободить и поставить в полутень, так ему проще придти в себя. Позднее поставьте его под душ и по крайней мере протрите листья от пыли от перевозки. 


Зимой нужно упаковать

Зимой растения нужно хорошо упаковать, чтобы при вынесении из теплой комнаты, оно не замерзло. И даже недолгое пребывание на холоде может привести к тепловому шоку и как следствию опаданию листьев и почек. Растения нужно завернуть в целлофан и газеты. На новом месте сразу их распакуйте и оставьте акклиматизироваться. 


Нужно хорошо полить

Чтобы растение выдержало переезд, его нужно хорошо полить. Субстрат не будет высыпаться а растение не будет страдать от недостатка воды. Если растение завянет, убедитесь, что почва действительно сухая, ведь растение могло увять именно после чересчур обильного полива или после какого-либо повреждения. Если все же ему требуется вода, перенесите его в тень и погрузите горшок в таз с теплой водой. Если корневой ком чересчур сухой и плавает, можно его утяжелить например, камнем. Минут через 20 горшок нужно вынуть из таза и поставить стекать лишнюю воду минут на 10. Улучшение увидите уже через час. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий