понедельник, 19 августа 2013 г.

Оставить ли зимовать балконные цветы для дома?




Осень пришла, пора подумать о наших цветах на балконе. Если они  подмерзнут, придется их выбросить, а весной купить новые. 


А если вы во время поместили растения на зимовку (такие как пеларгония или фуксия), не совершайте ошибки при их зимовке, иначе цветы до весны не выдержат. 




Вопрос в том, есть ли смысл оставлять цветы на зимовку или лучше весной купить новые. Если вам жалко расставаться со своими любимцами, то попробуйте оставить их перезимовать. И постарайтесь избежать этих распространенных ошибок.

Ошибка 1. С балкона прямо в дом

Перенесли вы свои растения с холодного и ветренного балкона в жаркую комнату и думаете, что вы их спасли? Наоборот! Такие большие перепады температуры цветам вредят и навряд ли они доживут до весны. Поэтому их следует поставить в прохладное помещение, лучше в холоный коридор, веранду или зимний сад. 


Балконные цветы для дома лучше оставить зимовать на светлом месте при температуре 7 - 15 градусов. 

Ошибка 2. Не каждый подвал подойдет

Многие считают, что на зимовку цветы нужно ставить цветы в холодное темное помещение, каким является подвал. Однако, подойдет только такой подвал, в котором есть окно, ведь растения должны вегетировать. Поэтому подвалы в панельных домах совершенно для этого не подходят. Обычно балконным цветам подходят светлые помещения, в темное можно положить лишь клубни  бегонии. 



Ошибка 3. Без обрезки и контроля

Прежде, чем ставить растения на зимовку, сконтролируйте его. Если не удалить вредителей и не вылечить болезни, они в течении зимы размножатся и кроме больного растения перенесутся и на здоровые. И весной вам придется приобретать новые растения. Поэтому в течении зимы контролируйте цветы а от больных лучше избавляться. 

Перед зимовкой растения нужно обрезать на 12 - 15 сантиметров: зависит от вида и количества почек, общем состоянии растения и температуре, при которой растение будет зимовать. Удалите все больные листья и часть здоровых, чтобы растение было готово к зимнему отдыху. Поверхность субстрата нужно очистить от растительных остатков , которые бы могли загнивать. 

Ошибка 4. Излишний полив

Полив нужно значительно уменьшить, иначе цветы начнут загнивать. Действует правило: чем ниже температура в помещении и чем меньше у растения листьев, тем меньше следует их поливать. При температуре 10 градусов Цельсия достаточно поливать лишь два раза в месяц и в небольшом количестве. 

Ошибка 5. Плохой старт весной.

Весной пересадите цветы в большие горшки и начните удобрять. В течении вегетационного периода удобрение нужно полностью прекратить, оставьте это на начало марта. 

Какие ркастения есть смысл оставлять на зимовку а какие лучше снова купить весной?

У вас нет холодного подвала или коридора? Значит в следующем сезоне цветы не будут такими красивыми, как те, которые зимовали в холоде и светле. В этом случае вместо излишних усилий лучше избавиться от старых растений а весной приобрести новые. 

Это относится, например, к петунии, сурфинии, бакопе сердцевидной, диасции, биденсу, колокольчику (беллс). Эти цветы чувствительны к холоду и легко поражаются вредителями и грибковыми заболеваниями.


Сурфиния.

Однако, другие цветы интенсивнее цветут в ближайшие годы, потому что зимой повысят свой иммунитет. Это растения, у которых древянистый стебель. К ним относится ампельная и пряморастущая пелагония, фуксия, плюмбаго, вербена, дурман и сцевола.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий