среда, 3 апреля 2013 г.

Каланхоэ - идеальный цветок для дома




Примерно с семидесятых лет прошлого столетия цветок каланхоэ начал все чаще  появляться на окнах квартир. Не то, чтобы этот цветок  не был известен, но в семидесятые годы прошел значительный прорыв в селекции этого растения, что значительно обогатило ассортимент продаваемых домашних растений.


Это идеальный цветок для дома. Красиво цветет, выдержит сухой и теплый домашний климат и не требует какого-то особенного ухода.




История этого цветка начинается в 19 веке, когда впервые это растение было описано. В период между мировыми войнами ботаник  Пьер де ла Батье объявил на Мадагаскаре на высоте около 2 км над уровнем моря растение, которое легло в основу коммерческого выращивания им этого цветка. Позднее он был назван по имени садоводческого предпринимателя Роберта Блоссфельда, который практически культивировал это растение. С этого времени самое популярное растение этой группы называется Каланхоэ блоссфельда.


В возникновение красивых и красочных сортов внесли свой вклад селекционеры и садовники из Дании, Голландии и Америки. Считается, что всемирное производство этого красивого растения насчитывает примерно 100 миллионов штук. Кроме наиболее популярного Каланхоэ блоссфельда  ( Kalanchoe blossfeldianaиногда найдете в продаже и очень интересный вид Каланхоэ бехаренсис (Kalanchoe beharensis). 

Этот вид также происходит из Мадагаскара, где вырастает до высоты трех метров и цветет неповторимо прекрасными цветами. Кроме этих двух видов для украшения своего дома или рабочего места можно приобрести и другие сорта, которые созданы сложным перекрещением и называются только  ‘Lucky Bells’ именем сорта. 


 ‘Lucky Bells’

Выращивание и уход

Каланхое прекрасно подходит для теплых и светлых интерьеров. Этот цветок принадлежит к роду суккулентов семейства толстянковых (Crassulaceae), куда относятся и целый ряд растений-суккулентов. Эти растения прекрасно переносят  длительное сухо, но это конечно не означает, что их не нужно поливать. Количество полива зависит от времени года. В период вегетативного роста и в сезоне долгого светового дня растение нужно поливать так, чтобы между поливами земля немного подсохла. 

Обильный полив для каланхоэ вреден, есть большой риск возникновения и распространения грибковых заболеваний а также снижения иммунитета. В этот период растение нужно удобрять например, слабым раствором удобрения раз в два-три дня. С наступлением зимы и снижением интенсивности доступного света и сокращение дня, интервалы между поливами  следует увеличить или по крайней мере уменьшить количество воды для полива. В это время прекратить удобрять и стараться обеспечить максимальное количество света. 


Иногда случается, что на растение нападает тля или мучнистый червец.  В этом случае нужно удалить вредителей как можно быстрее с помощью средств для борьбы с этими насекомыми, которые купите в магазине. Летом каланхоэ можно вынести на открытый воздух, поэтому и обработку растения против вредителей лучше проводить на улице. Если растение сильно повреждено, лучше его уничтожить, чтобы не заразить другие пока здоровые цветы. Иногда каланхоэ заболевает и вирусными заболеваниями. 

Чаще всего они распространяются самими насекомыми, поэтому важно действовать быстро в случае нападения. Вирусные заболевания проявляются так, что на листьях появляются круглые пятна, либо так называемая, мозаика, когда чередуются желтые и зеленые оттенки. Растение, поврежденное вирусами, перестает расти и слабеет. В этом случае наилучшее решение - избавиться от больного растения и приобрести новое. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий