понедельник, 22 апреля 2013 г.

Как пересадить цветок





Тем, кто начал  выращивать  цветы дома, но еще много не знает, напомним, что весной-в начале лета цветы нуждаются в вашем внимании. Поэтому почитайте здесь, как пересадить цветы , не раздумывайте и начинайте их пересаживать. 


Весна - самое лучшее время для замены субстрата комнатных растений.  Но прежде, чем приступить к работе, определите, каким растениям действительно требуется пересадка. Как правило, это те, которые только что отцвели и готовы к созданию новых побегов. Или те, которые растут 3 - 4 года в одном горшке в том же самом субстрате.






Небольшие цветы достаточно  пересадить, когда земляной ком весь пророс корнями. У крупных  растений это определите по уплотненной поверхности почвы, на которой видны тонкие корни. Пересаживание необходимо в том случае, если субстрат покрыт слоем осажденного кальция или мхом. 

Что нам понадобится для пересадки?

Прежде, чем отправитесь в магазин, запишите, какого размера горшки нужно купить. Горшки для пересадки должны иметь диаметр по крайней мере на 2 см больше старого а в дне отверстие для слива излишней воды. Не забудьте и про мисочку под горшок. Затем необходим керамзит или другой материал для дренажа и качественный субстрат, необходимый для здорового роста растений. Субстрат выбирайте с видом растения, которое будете пересаживать.
 Для цветущих комнатных растений и растений с декоративными листьями, также как и для кактусов, орхидей или цитрусовых следует использовать специальные субстраты, соответствующие специфическим требованиям   этих растений. Конечно для пересадки можно воспользоваться и старыми горшками, которые у вас найдутся дома. Перед использованием их нужно хорошо вымыть и продизенфицировать, чтобы предотвратить перенос болезней. 



Проверенные хитрости

Прежде чем вынуть растение из старого горшка, нужно основательно его полить, а еще лучше на ночь поставить в миску с водой. До следующего дня земляной ком освободиться от краев и стенок горшка и его будет вынуть просто. Если же мелкие корешки приросли к стенкам, нужно острым ножом отделить их по периметру. 

Новые глиняные горшки перед пересадкой нужно замочить в воде, чтобы они впитали влагу и не забирали ее из субстрата. После пересадки растения следует хорошо полить и поставить на неделю в полутень. Через четыре - шесть недель можно начинать регулярно удобрять два раза в месяц. 

Как провести пересадку?

1. В горшок с дренажным отверстием насыпем слой дренажа, который будет отводить лишнюю воду  в миску под горшком. Если требуется заменить субстрат, нужно корни очистить от старого. Внимательно осмотрите корни и промойте под проточной водой, чтобы избавиться от вредителей, а темные корни удалите. 


2. Если корневой ком здоровый, достаточно аккуратно вынуть его из старого горшка и поместить в середину нового горшка. Верхняя часть корневого кома должна находиться на 1 - 2 см ниже края нового горшка. В свободное место досыпать новый субстрат. 


3. Субстрат в горшке аккуратно примните, чтобы в нем растение было стабильным, и чтобы корни касались нового слоя субстрата. Поправьте края и хорошо полейте. Когда впитается вода, досыпьте еще слой субстрата примерно на 1 см. Еще раз хорошо примните и опять полейте. 


Полезные советы:
  • Если у вас дома много цветов, лучше отметить в календаре даты пересадки отдельных растений. 
  • Растения вынимайте их горшков по очереди, начинайте персаживать следующее, когда уже кончили пересаживать предыдущее.
  • Если хотите удалить известковый налет с субстрата, замочите змляной ком в слабом растворе уксуса.
  • Когда вынимаете растение из старого горшка, держите его как можно ближе к субстрату. 
  • После пересадки растения нужно поставить в стороне от прямых солнечных лучей и поддерживать высокую влажность воздуха. 
  • На поверхность субстрата насыпьте небольшой слой керамзита, который защитит его от чрезмерного испарения влаги. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий