вторник, 4 апреля 2017 г.

Сад весной. Вы уже разбудили его после зимнего сна?




Весной у каждого садовника много работы. Сначала вы должны провести основные работы в вашем зеленом раю.


После того, как вы сделали все необходимые работы весной, можно насладиться красотой цветущих фруктовых деревьев




Конечно, вы уже прошли своим садом, проверили и удалили остатки листьев с земли и посадок,  замороженные растения или сломанные ветви. Одновременно сконтролировали любое нападение вредителями или признаки болезни. Что сделать еще?


Зимняя защита и сорняки

Действует правило для всех растений -  от зимней защиты следует избавиться в тот момент, когда они начинают прорастать. Кто забыл об этом, должен сделать прямо сейчас. Для деревьев часто используется нетканый текстиль. Покрытие в большинстве из вечнозеленых веток или нетканых материалов тоже удалим от корней растений, и с растений, которые укрыты целиком.

Ещё сгребите листья и растительные остатки, которые остались под покрытием, разрыхлите прикопанную почву под розами и развязывать завязанные растения. Затем начните прополку, который часто не можем делать иначе, чем вручную. Гербициды, уничтожающие все растения, можно применять ограничено, даже в свободной от растений почве, с которой только собираемся работать. Можно их использовать, например, для удаления сорняков с газона.


Чувствительным растениям, освобожденным от зимней защиты, добавим мульчи.


С газона сгрести старые листья и тщательно обработать поврежденные участки

Рыхление почвы

Различается  свободная почва (например, альпийская горка или грядки, готовые к посадке), и почва, покрытая слоем мульчи: коры или гравия. Свободные  участки необходимо прополоть и уже этими операциями разрыхлим почву. Можно ее и перекопать.  Где кора или гравий, следует слой мульчи перевернуть граблями, чтобы хорошо проветрить почву,  и тем самым ограничить распространение плесени.


Почву на грядках и клумбах, которые вы подготовили осенью, достаточно разрыхлить. Так же как и вокруг деревьев и кустарников


Грядки для посадки, например, клубники, зелени или овощей, перекопайте 

Важно удобрение
Сейчас целесообразно удобрить почву жидким или твердым удобрением. Основные элементы представляют собой калий, фосфор и азот, а также кальций и другие элементы. Растениям, которые любят кислую почву, такие, как рододендроны, добавьте слой торфа, это поможет улучшить качество почвы. В течение весны можно использовать гранулированный навоз для таких растений,  как перец, помидоры, огурцы. Но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать с избытком удобрений, чтобы растения не получили, так называемый ожог.


Все растения нуждаются в питании, и те, которые вы только собираетесь сажать.

С ножницами в руке

Не подстригли вы живую изгородь осенью? Сделайте это сейчас. То же самое относится и к большинству других растений, в том числе многолетним растениям или кустарникам (только кусты, цветущие в начале весны, такие как калина, жасмин, гамамелис, обрежьте после цветения). Иногда необходима радикальная обрезка, иногда только удаление самых старых ветвей.

Декоративные травы обрезаются в зависимости от вида, некоторые осенью, другие весной. Тем не менее, всегда неплохо провести небольшую обрезку весной (избавиться от сухих частей растений), чем вообще никакую. Проведите и весеннюю обрезку роз. 

Из фруктовых деревьев  в настоящее время рекомендуется максимальная обрезка косточковых плодов, другие виды, такие, как семечковые а также плодовые кустарники обрезают ранней весной.

А если вы где-то увидите сломанную ветку, удалите её. Незначительные раны часто не нужно лечить; сок дерева все залечит. Также сконтролируйте, что деревья не имеют трещин.


Обрежьте также отцветший вереск и вересковые. И наоборот, кустарники, цветущие ранней весной, следует обрезать после цветения.


Многолетние растения, которые  зимой сад украшали сад своими сухими цветами, срежьте у земли (на фото лиатрис колосистая)



Подготовка к посадке

Когда земля не замерзлая, а температура наружного воздуха поднимается, можно сажать большинство многолетних растений, кустарников и деревьев. Независимо от того, растения с открытыми корнями, упакованными  корнями или в емкости. С посадкой однолетних нужно подождать  месяц (после того, как окончатся заморозки).

Также как еще есть время для посадки однолетних средиземноморских и других чувствительных растений, выращенные в горшках или ящиках. В сад или на внутренний дворик они переносятся во второй половине мая.


Растения в горшках очень практичны, не обязательно их высаживать сразу после покупки. И наоборот, цветы с открытыми корнями рекомендуется сажать сразу после покупки.


Любители ароматных растений могут одну клумбу выделить для лаванды.



Новости сайта на вашу электронную почту: 

Впишите ваш email адрес:




Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий