вторник, 8 ноября 2016 г.

Жимолость камчатская - самые ранние ягоды в саду



Камчатская жимолость (Lonicera kamtschatica)  первенствует среди других видов кустарников  устойчивостью к погодным условиям и скороспелостью, первые ее плоды собираем до того, как созреет клубника.


Переживет морозы и - 45 ° C, не страдает от болезней и вредители не нападают на нее. И имеет прекрасный вкус.




Плоды жимолости съедобной необычны - это  две сросшиеся ягоды, покрытые кожицей. В месте их срастания  выразительный шов. Условия опыления похожи на опыления других ягод,  поэтому жимолость самофертильна - цветы опыляются насекомыми. Часто единственная проблема этого, вообщем-то беспроблемного растения  - раннее время цветения (с февраля) в то время, когда еще много насекомых не летает. Это может привести к плохому опылению. Тем не менее жимолость камчатская прекрасно подходит для выращивания в садах,  и расширяет ассортимент ягод.


Она нуждается во влаге

Жимолость съедобная не требовательна к видам почвы, хорошо растет как на кислых, так и на нейтральных или щелочных почвах. Устраивает ее песчаная почва, суглинок и глинистая почва. Стерпит почву, бедную питательными веществами, но плохо переносит сухую почву. Это имеет свои причины - на своей родине жимолость камчатская является типичным кустарником в ​​светлых лесах, на вырубках, торфянниках  вблизи болот, рек и озер. Поэтому необходимо свежепосаженные кустарники в первый год после посадки или в сухое лето обильно поливать. Значительное преимущество жимолости - это устойчивость к морозу, как древесины, так и цветов.

Как ее выращивать

Жимолость не растет из подвоя, поэтому выращивать ее несложно. Изначально кустарник растет  вертикально, в период плодоношения разветвляется. Для одного куста необходима площадь 3 х 1,5 м. Кусты сажать предпочтительнее  осенью, когда только укоротим корни.

Только весной мы сделаем обрезку кроны - оставим 5-7 хороших побегов, которые через четыре года заменим. Важно поддерживать умеренно густой куст, в котором примерно треть - молодые побеги в качестве резерва для следующего сезона. Плодовитость начинается на второй или третий год после посадки. Кусты могут выращивать как подлесок, живую изгородь, одиночные растения и для затенения неподходящих мест. Это также медоносный кустарник. При правильном уходе может на одном месте расти до 20 лет.

Ее можно  размножать полу древесными черенками, которые нарежем в конца июля - начале августа или древесными черенками, которые мы нарежем в ноябре. Черенки  очень хорошо приживаются. Другой вариант вегетативное размножение отводками - зрелые стебли пригибаются к земле, укрепляются  и присыпаются почвой. Со временем они укореняются.


Как голубика

Плоды жимолости более или менее похожи  вкусом, запахом и цветом на голубику.   Плоды необычной формы имеют сильное красящее свойство, которое сохраняют все продукты. Она содержат витамин С, витамины группы В, значительное количество рутина, ранее известного как витамин Р и минералы, в частности магний, калий, фосфор и кальций. В связи с содержанием различных биологически активных веществ в плодах, обладают лечебными свойствами и используется при лечении склероза, они также используются в качестве мочегонного  и противомикробного средства.

Ягоды жимолости используются при приготовлении различных десертов, а также для приготовления компотов и джемов, их можно замораживать, т.е. также как и все другие ягоды. Но самое лучшее - это съесть их прямо с куста - это первые свежие ягоды после долгой зимы.
Жимолость, как правило, самоопыляемая, но посадка рядом двух разных сортов значительно повышает качество опыления цветов.




Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:




Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Благодарю за подробное описание о жимолости. Живу г. Липецке средняя полоса. Купили в питомнике жимолость. Пока не получается.

    ОтветитьУдалить