суббота, 5 декабря 2015 г.

Цветы петуния: как выбрать для балкона и на окно





Цветы петунии не только простые, но и махровые и с растрепанными кончиками. Наряду с геранью это наиболее распространенное растение в горшках и ящиках  для балконов, лоджий и террас. Это растение можно  легко селекционировать, поэтому его различные виды можно купить в цветочных магазинах. 


Независимо от того, какой сорт петунии (surfinia) выберем, наш балкон или терраса все лето будет утопать в цветах.





Выгонку петунии делать сложно, проще ее купить  в магазине. Готовить горшки и ящики с петунией к сезону цветения начинаем в начале июня. Уход за петунией несложный, достаточно соблюдать несколько правил. 

Выращивать петунию несложно, сможет каждый.

Петуния - типичное растение для выращивания в горшках и ящиках. Высаживать ее на клумбы нежелательно. Петуния не может сопротивляться ветру, который ломает их длинные побеги. Может повредить ее и дождь, который повреждает ее нежные цветы. 

К тому цветы петуния, растущая на клумбе подвергается повышенному риску заболевания мучнистой росой и гнилью из-за высого количества летних осадков в сочетании с высокими летними температурами. Поэтому горшки с пелагонией должны быть хотя бы частично помещены под навес. 


Сурфиния или пелагония может быть и вьющейся и махровой одновременно.

Однако, для успешного цветения пелагонии необходимо прямое солнце. Лучше всего петунии будет на южном и западном балконе, окне  или террасе.


Петуния Pegasus Table Black

Если у вас есть собственный компост, смешайте его с обычной почвой и песком, примерно в соотношении 3:1:1. Посадите петунию в эту смешь и в течении сезона вам не нужно будет ее удобрять. 


Если у вас нет такой смеси, посадите петунию в горшки или ящики в субстрат для балконных растений и регулярно в течении лета (примерно раз в 10 дней) удобряйте растворимым удобрением с добавлением фосфора и калия. В крайнем случае используйте удобрение длительного воздействия в таблетках, которое обеспечит поступление питательных веществ растению в течении 6 месяцев. 


Необходимо в период цветения регулярно удалять увядшие цветы. Во-первых они конечно портят вид куста, а во-вторых, формирование семян ослабляет растение и поэтому оно образует меньше новых цветов.

Одновременно следите за появлением вредителей, особенно в период влажной погоды, чтобы во время их ликвидировать. Например, если появляется тля, то при первом ее появлении достаточно просто обрызгать растение водой с добавлением моющего средства для посуды. А когда она уже распространится, придется применять химические средства.


Петуния Table Dark Red

Как выбрать из десятка видов?

Раньше можно было выбрать или крупноцветковую петунию с нежными цветками размером до 12 см, так называемые грандифлоры или мультифлоры с большим количеством мелких но более прочных цветов. 

Сегодня благодаря работе селекционеров различия между сортами петунии стираются: у современных мультифлор цветы тоже крупные а гландифлоры более устойчивые к влиянию погодных условий. Существуют мультифлоры богато цветущие и компактные петунии высотой лишь 20 см, которые отлично подходят для маленьких балконов. Вьющиюся петунию удалось вывести черенкованием. Их побеги длиной до метра создают пышные цветущие водопады.

Цветовая гамма огромна. Сейчас популярны петунии с желтыми или бархатисто-черными цветами. Популярны также сорта с белыми краями или белой звездой в цветке. Как выбрать цветы для балкона прочитаете здесь.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Всё хорошо, только ПЕЛАРГОНИЯ - это комнатная герань.

    ОтветитьУдалить