воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Благоустройство территории: и небольшие перемены оживят сад



Как говорится, настоящий садовод никогда не бывает доволен своим садом. И если вы хотя бы иногда посмотрите на свой сад критическим взглядом, это хорошо. Не только время, но и хорошие идеи меняют сад на рай, о котором вы мечтаете. 


Скульптура дополняет свеже постриженную зеленую ограду.





Как видите на фото, иногда достаточно мелочи, чтобы все выглядело совершенно по-новому. И новая стрижка дерева или куста и оригинальное цветовое сочетание многолетних растений сделают их сада оригинальное и вдохновляющее место. Экспериментируйте, творите, пока с восторгом не поймете - вот это то, что нужно!

Цветочные горшки все изменят

Уголок  под раскидистой березой предлагает место для отдыха. Деревянная беседка с удобной лавочкой - это конечно то, что нужно. Но не хватает здесь уюта. Площадка, мощеная каменными досками, смотрится скучно и слишком строго.


Два больших терракотовых цветочных горшка с кустиками самшита, которые острижены в виде шара полностью меняют вид уголка: они стильно отделяют его от остальной части сада и к тому же обеспечивают круглогодичную зелень в этом уголке. 


Стена не обязательно должна быть серой

Чтобы серую стену гаража густо покрыл вьющийся плющ, должно пройти несколько лет. К счастью, оживить стену можно буквально за пол часа в помощью красок и кисти. Выбор цвета зависит от ваших эстетических представлений и от соседних элементов и растений, для  которых фон играет большое значение. 


В этом случае выбраны успокаивающие оттенки зеленого. Стена цвета зеленого горошка хорошо гармонирует с крупными листьями хосты, темно-зеленой хвоей ёлочки, гранитной плиткой и забором и объединяет все это в приятное гармоничное целое. 


Статуя дополняет ограду

Тщательно и оригинально сформированная живая изгородь из темно-зеленого тиса (Taxus baccata) впечатляет, она как будто состоит из тысячи  подушечек мха. Казалось бы, что еще здесь улучшать? И все же!


Густая, на первый взгляд слегка тяжеловесная стена приобретает более приветливый и живой взгляд, если перед ней стоит классическая каменная статуя. И вся эта композиция сразу притягивает взгляд, приглашая полюбоваться не только произведением искусства, но и всем, что его окружает. 

Окно в мир

Если живая изгородь не служит для того, чтобы спрятать неприглядную стену гаража или сарая, можно в ней вырезать круглое окошко. Оно нарушит монолитный вид деревьев, посаженных плотно друг около  друга и объединят сад с живописным ландшафтом вокруг (если вам повезло и ваша дача находится в живописном месте). 


Когда будете вырезать окно, не спешите, чтобы не обрезать какую-нибудь важную ветку. Если все же попадется такая ветка, лучше ее не обрезать а временно привязать к другим веткам. 


Отважные собирают цветы

Сиреневые шарики цветов декоративного чеснока сами по себе смотрятся красиво, особенно если как воздушные шарики в большом количестве возвышаются над соседней зеленью. 


Но если в период с конца мая -начала июня между ними появятся красные юбочки маков (Papaver commutatum) Ladybird, от клумбы уже глаз не оторвать. Эти растения спокойно развиваются друг около друга, любят солнце, не боятся слизняков а благодаря и красивым плодам еще долго будут радовать глаз и после того, как отцветут. 




Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий