воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Сад и огород: секреты мира растений



Форма и размер листьев расскажут, какое место обитания является для растений родным. В сухом и солнечном месте листья бывают маленькие, узкие и жесткие. Широкие и тонкие листья бывают у тенелюбивых растений. 


Когда идете по тропинке в саду, не смотрите только, появились ли где-нибудь новые сорняки. Обратите внимание, на то, что кругом вас. Может быть, вас даже удивит какой удивительный и интересный мир вокруг вас. 



Почему осенью с деревьев падают листья?

Трудно представить сад без кустов и деревьев с их прекрасными цветами, декоративной корой, иногда очень вкусными плодами и красивыми листьями. 


Опаданием листьев многие деревья защищают себя от чрезмерного испарения воды и поломки веток, которая грозит при обледенении.

С наступлением осени и сменой световых условий лиственные деревья переносят все свои питательные вещества в корни и ствол. Листья перестают вырабатывать хлорофилл, который окрашивает их в зеленый цвет, поэтому листья приобретают разную окраску, которой так богата осень. 

Ножки листьев, которые перестают получать питательные вещества, легко отделяются от веток и падают на землю. Таким образом деревья предотвращают чрезмерное испарение влаги и обламыванию веток во время снегопадов или обледенения. 

Почему у деревьев листья разной формы?

У деревьев листья имеют самую  разную  форму и когда  произвольно скомбинируются, создают прекрасную картину в каждом времени года. 

Не только форма, но и размер, толщина и фактура листа зависит от условий, которые существуют в месте, откуда происходит растение. Если листья солнцелюбивых видов из Средиземноморья бывают мелкие и твердые, потому что им достаточно света для фотосинтеза, листья растений, которые живут в тени, большие и тонкие, чтобы эффективно использовать то небольшой количество света, которое они получают. 

Растения с мясистыми листьями с волосками или очень узкими листьями, лучше противостоят высоким температурам и  потере воды. 

Некоторые листья имеют такую форму, чтобы отводили воду с середины растения, другие, наоборот, напоминают воронку, чтобы не потерять ни капли драгоценной влаги. 

Почему подсолнух имеет двойные листья?

Наверное, в каждом палисаднике или садике летом у забора цветет подсолнух. Подсолнух однолетний (Helianthus annuus) - это однолетнее растение. Его легко вырастить из семян, посаженных прямо в почву в первой половине мая. Съедобные  масляные семена собираются после того, как растение отцветет. Они широко используется для еды и  для выпечки. Зимой ими можно подкармливать птиц. 


Небольшие трубчатые цветочки не прилакали бы опылителей, поэтому у подсолнуха еще одни длинные  и яркие языкообразные лепестки. 

Подсолнухи также как и другие сложноцветные растения хитрые.  То, что нам на первый взгляд кажется большим ( до 30 см) цветком, в действительности головка, состоящая из  цветков двух видов. Первые маленькие трубчатые цветки, из которых после опыления возникают плоды, густо сосредоточены в середине. 

Для того, чтобы привлечь опылителей вокруг этих мелких темных цветков вырастает ореол ярких, чаще всего желтых, напоминающих солнечные лучи, языкообразных лепестков. 

Почему курится компост?

Несмотря на то, что  куча гниющего материала не очень приятна,  мы должны о ней заботиться и хранить ее как драгоценное сокровище. Ведь зрелый компост не только улучшит структуру почвы, но и добавит важные питательные вещества и минералы.  К тому же компостирование - это прекрасный способ переработки органических отходов. 


В горстке компоста живет больше почвенных бактерий , чем людей на нашей планете. В процессе  своей деятельности они выделяют столько энергии, что температура компоста становится выше 50 градусов. 

Готовый зрелый компост, так называемый гумус, рыхлый, без запаха и в нем не видны отдельные компоненты, это однородная масса. Миллиарды почвенных бактерий, которые способствуют процессу тления, выделяют столько энергии, что компост на ощупь горячий. Его температура может достигать 70 °C! 

Поэтому от него в прохладную погоду идет пар. Это признак того, что процесс проходит правильно. Высокая температура разрушает патогенные организмы и семена сорняков. 

Почему травы не цветут яркими цветами?

Неправда, что травы не цветут. Цветут. Но чтобы увидеть эти цветы, нужно на них смотреть сблизка, а иногда даже через лупу. Хотя цветы мелкие, но довольно интересные а часто насыщенных цветов. 


Травы цветут, но почти незаметными цветами. Их опыляет ветер, поэтому им не нужны большие яркие цветы, чтобы приманивать насекомых - опылителей. 

Пока цветы разовьются, они защищены цветочной чешуей. Собранные в колоски, соцветья трав красивы и выразительны. Травам не нужно приманивать опылителей-насекомых, поэтому и цветы у них неброские и не ароматные. Пыльцу трав переносит ветер. Когда пыльца попадет на рыльце, возникают семена. 

У декоративных трав особенно ценим плодовые колоски, которые украшают сады и в зимнее время. 

Почему кора березы отслаивается?

Стройные элегантные березы с одним, иногда с несколькими стволами украшают сад с весны до зимы своей белой корой. Она отслаивается полосами, открывая нижний гладкий, более светлый слой. Наверное, самая известная и полезная серебристая береза  (Betula pendula, B. utilis).


Природное очищение и ускорение роста - вот причина, по которой береста периодически ослаивается. 

Отслаивание бересты  происходит  для очистки  старой коры от мхов и других осаждений а также от насекомых и отчасти для газообмена. Благодаря этому дерево лучше поглощает свет, одновременно быстрей выделяет воду (березовый сок). Это ускоряет метаболистические процессы, которые позволяют дереву быстрей расти. 

Почему помидор фрукт а ревень овощ?

Ревень - это крепкое растение, которое на одном месте может расти 20 лет. Он морозоустойчивый. Это гне относится к помидорам, которые нужно ежегодно высаживать в почву. Стоит попробовать новые сорта с фиолетовыми или пестрыми плодами.  


Помидор с ботанической точки зрения фрукт. Его семена находятся внутри плода  как, например, у черешни, яблока, сливы или винограда. 

Помидоры не сладкие, мы их используем для приготовления салата, может быть поэтому мы их  считаем овощем. Но с ботанической точки зрения помидор - фрукт, потому что его семечки находятся внутри плода. 

В то время, как семена ревеня, который часто используем для выпечки или для варки варенья, и который многие считают фруктом, развиваются на цветоносном стебле, также как у моркови, шпината или лука. Поэтому это овощ. 

Почему пчелы игнорируют цветы магнолии?

Магнолия (Magnolia) в саду как драгоценный камень. На месте, где может свободно раскинуть свои ветви без ограничения, смотрится благородно, несмотря на то, если это дерево или куст. 

Опадающие виды магнолии цветут ранней весной раньше, чем появятся листья. Вечнозеленые сорта зацветают в начале лета. 


Магнолии цвели еще в то время, когда на Земле жили динозавры. Задолго до того, когда появились пчелы. Опыление происходит прежде всего жуками. 

Большие цветы магнолии очень красивы и к тому же удивительно ароматные. У них есть пыльца, но нет нектара, который бы приманивал пчел и бабочек. Это потому, что магнолия появилась гораздо раньше пчел и бабочек и опыление происходит с помощью жуков, которые питаются зернами пыльцы.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий