понедельник, 6 октября 2014 г.

Розы весной : обрезка




Обрезки розы боится не один садовод. Однако бояться нечего, правила обрезки не так сложны. Соблюдайте их и розы вас отблагодарят за ваше старание и заботу. 



Обрезка розы проводится по своим правилам, также как прорезка плодовых деревьев. У всех типов роз следует весной удалить все поврежденные и замерзшие побеги, потом ветки, которые перекрещиваются и делают  крону более густой.

Обрезку следует  проводить немного наискось, чтобы вода стекала по ране вниз. Побеги укорачиваются на бутон, чтобы рана быстро зажила. Каким способом проводится обрезка у конкретного типа роз покажет характер их роста. У кустовых роз, цветущих раз в год, и вьющихся роз проводится в течении лета, поэтому в марте - апреле обрезаются те, которым требуется весенняя обрезка. 


Кустовые розы. 

Кустовые

Эта категория включает в себя ряд чайно- гибридные и флорибунды. Чайно-гибридные  характеризуются крупными отдельными цветами, другая категория создает крупные соцветия, состоящие из множества мелких цветов. Чайно- гибридные вынесут весной более глубокую обрезку, чем флорибунды. 

Чайно-гибриды обрезаются на высоту примерно 20 см над землей, боковые побеги обрезаются на 2 - 3 почки. У флорибунд оставьте главные побеги высотой 30 см. У обоих типов следует удалить слабые и поврежденные побеги. В случае необходимости удалить и подмерзшие побеги. 

Ремонтантные

Неоднократно цветущие виды роз называются ремонтантными и цветут несколько раз за сезон, особенно, если регулярно удалять увядшие цветы. К ним относится роза морщинистая, которая образует большой куст. Как правильно, на этом кусте не делается радикальная обрезка. Главная цель - ограничить густые побеги, чтобы внутрь куста попал свет и воздух. Для этого раз в два года у куста вырезаются 2 - 3 старых побега. В куст так попадет  больше света и вырастут молодые ветви, которые будут обильно цвести. Потом следует сосредоточиться на обрезку концов побегов. 


Куст ремонтантных  роз. 

Миниатюрные

В группу миниатюрных роз входят собственно миниатюрные розы , полиантовые розы и розы патио. У этих роз в течении первых двух лет старайтесь вытворить сильную структуру куста а весной укоротить все побеги примерно на 10 см. Через несколько лет, когда куст окрепнет, укорачивайте побеги на 2/3 их длины. После зимы удалите все  сухие и обмерзшие побеги. Кусты просветляют обрезкой слабых веток из внутреннего скелета, тем самым поддержите главные ветви, на которых будут цветы. 

Древовидные.  

У наиболее распространенных древовидных роз округлая крона. И их основную структуру нельзя чересчур загущать. Весной обрезаются все слабые, замерзшие и поврежденные побеги. Удаляются и самые старые ветви, на месте которых вырастут молодые. Оставленные цветоносные ветки следует укоротить наполовину на внешнюю почку, чтобы не нарушилась крона. 


Древовидные розы обрезаются в зависимости от того, какой вид привит на ствол. 

Плетистые (клаймберы)

Клаймберы создают длинные побеги, которым требуется стабильная опора. Пилой или рычажными ножницами вырезаются самые старшие побеги, молодые цветоносные укорачиваются наполовину. У плетистых  роз нужно дать возможность расти побеги в стороны. Не следует допускать, чтобы ветви перекрещивались и обдирали друг друга. Многие эти виды зимой подмерзают, поэтому весенняя обрезка у них должна быть радикальной. Следует все погибшие побеги удалить до самого живого дерева. Несмотря на это розы оправятся и в течении сезона  прекрасно расцветут. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий