воскресенье, 7 июля 2013 г.

Подвесные цветочные горшки





Хотите этим летом иметь  цветущий балкон? Вместо классических ящиков воспользуйтесь подвесными горшками. В течении лета они будут меняться на ваших глазах и вы наконец сможете оценить красоту и разнообразие цветущей герани, фуксии и лобелии. 


У вас мало места? Выращивайте растения в подвесных горшках под цветы!




Если вместо классических горшков выберете подвесные горшки под цветы, можете сблизка увидеть распускающиеся бутоны, цвета и форму  их цветов. Если цветы подвешены на высоте ваших глаз, увидите из настоящую красоту! К тому же такими горшками можно украсить каждый свободный уголок на балконе, не занимая площадь пола.  А пол можно использовать например, для выращивания овощей. 


Может быть вы думаете, что это все равно, если поставите горшок на подоконник или подвесите. Однако, это не так, уход за растениями разный и подвесным требуется немного другое. Их нужно чаще поливать, потому что миску, которая бы задерживала воду, под эти горшки нельзя подвесить. 


Поэтому в подвесные горшки нужно выбрать качественный субстрат, например, в котором содержится увлажнитель, который задерживает влагу при поливке. При каждом поливе не мешало бы использовать удобрение. 




Прекрасная фуксия особенно впечатляет в непосредственной близости.

Кода покупаете саженцы для посадки цветов в горшок на окно или на балкон, думайте о том, что цветы сажаются на одну сторону, а в подвесные горшки под цветы растения сажаются по всему периметру, поэтому саженцев нужно покупать больше. Как правило, для среднего  подвесного горшка требуется четыре растения с хорошими корнями, может быть и до шести. Зависит от размера горшка и корневого кома. 


В связи с тем, что цветы придется чаще поливать, нужно выбрать нужную высоту, где горшок будет висеть. Ведь важно, чтобы было удобно  не только любоваться цветами, но и поливать. Это облегчит подставка для шланга. А если все же пользуетесь лейкой, выбирайте поменьше, чтобы было легче поливать. 

Подвесные горшки под цветы можно повесить куда угодно - под перголу, в беседку,  под крышу дома у входа и в другие места, где это технически возможно. Благодаря тому, что горшок размещен под "защитным щитом", на цветы не попадает дождь, который может повредить цветы, прежде всего махровые и крупные. Дождевая вода оставляет на цветах коричневые пятна. К тому же дождь не намочит почву, поэтому не будут загнивать корни. 


В подвесные горшки сажаются ампельные сорта, которые свешиваются по бокам горшка. И так подвесной горшок будет выглядеть очень красиво. Если же выбрать пряморастущие растения, цветы будет видно плохо. 

Высаживать можно  растения и с мелкими и с крупными цветами. Например, лобелия с мелкими небесно- голубыми цветочками, превратит горшок в цветущий шар. Можно посадить бегонию и ампельную пелагонию. 



Цветы выбирайте не только потому что им нравится их внешний вид, но и в соответствии с подходящими для растений условиями, в данном случае повышенной потребностью в воде, в сухие дни без полива растения бы не выжили. Например, густой сурфинии в горшке диаметром 30 см в жаркий день требуется до 4 литров воды! Если у вас нет возможности поливать цветы регулярно, выбирайте сорта, которые выдержат и засуху, например, пелагонию. Однако без воды цветы уже не будут такие красивые и богатые. 


В этом случае может помочь горшок с фитилями и большим запасом воды, но и это не самый идеальный вариант. Если вы хотите повесить горшки на даче, куда приезжаете только в выходные, и цветы здесь получат мало воды, нужно позвать на помощь природу. И хотя уже было сказано, что цветам лучше под крышей, где цветы не будут коричневыми, в этом случае все наоборот. Лучше цветы повесить на открытом пространстве, и хотя это не лучшие условия, но на них будет идти дождь и туман.


Сурфиния



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Меня буквально свела с ума красота фуксий на ваших снимках! Где взять хоть маленький росточек таких? Или семена?

    ОтветитьУдалить