суббота, 26 января 2013 г.

Цветы орхидеи




Цветы орхидеи все более популярны как домашние растения. Однако в продаже имеются несколько видов для выращивания дома, которые значительно отличаются в требованиях к условиям. Знаете их?


Фаленопсис.




Самой популярной орхидеей несомненно является фаленопсис, чьи цветы напоминают крылья тропической ночной бабочки. Причина его популярности - быстрая адаптация к условиям квартиры, простой уход, длительное время цветения и красивые цветы. Некоторые условия для выращивания общие для нескольких видов орхидей. 

Месторасположение.

Эту орхидею устраивает средняя комнатная температура, т.е. около 20 °C днем, ночью немного ниже. Такой перепад температур (максимально 3 - 4  °C)  способствует цветообразованию, но темпераратура никогда не должна быть ниже 14  °C. Окно должно быть светлым, но на южном окне нужно для цветка сделать тень. 

Орхидеи часто продаются в пластмассовых горшках с отверстием в дне а потом помещаются в пластамассовые или керамические кашпо. При выборе кашпо отдайте предпочтение таким, у которых на внутренней стороне есть круговой выступ, позволяющий разместить орхидею над дном и обеспечит отток избытка воды а также предотвратит подтопление корней. 

Вода и удобрение.

Холодной водой, имеющей температуру ниже 20  °C и к тому же прямо из крана, орхидею не поливайте. Для нее подходит дождевая, отфильтрованная водопроводная, кипяченая или отстоявшаяся вода комнатной температуры. Увлажняйте в соответствии с состоянием почвы, примерно раз в неделю - десять дней либо поливая субстрат в горшке или горшок с орхидеей  поставьте в воду и выньте, когда почва станет влажной. Избыток воды всегда нужно вылить - цветок никогда не должен стоять в воде. Орхидею можно брызгать. 

Растение требуется регулярно удобрять - кроме специального удобрения для орхидеи рекомендуется удобрять жидким удобрением для комнатных растений. Руководствуйтесь инструкцией а удобрение для комнатный растений разбавляйте до 50 % концентрации.  При удабривании не мочите листья, цветы и бутоны. Удобряйте раз в три недели и никогда не на полном солнце. 

Пересадка и субстрат

Как только растение начинает вырастать из горшка и корни уже в нем не умещаются,  орхидею пересадите. Специалисты рекомендуют пересаживать феланопсис каждые два года. Выберьте соответствующий но не чересчур большой горшок. После пересадки корни должны находиться чуть ниже края горшка. Корни, которые не вршли, укоротите, воздушные оставьте наружу. Субстрат как правило должен включать в себя кору дерева, торф, измельченную пробку. Разные специалисты рекомендуют к тому же разные другие составляющие и разные пропорции. Для любителей можно ограничиться специальной готовой смесью для орхидей, которую купите в каждом специализированном  цветочном магазине. 

Дальнейший уход

Соцветия этих растений ( по крайней мере у крупно цветковых) растут прямо, однако, если стебель не подвязать, начнет склоняться. А так как цветы развиваются из боковых побегов, есть возможность, что после того, как цветы отцветут а стебель обрежется, то из спящего глазка выратет боковой побег. Поэтому рекомендуется стебель обрезать на два сантиметра выше третьего узла. Коричневые высохшие стебли нужно отрезать. Пожелтевшие листь оставьте засохнуть и удалите, но не отрывайте. 

Также регулярно удаляйте неживые воздушные корни. Особенно сейчас, зимой, следите, чтобы  орхидея не касалась холодного окна и не стояла на сквозняке. Если уж вам нужно ее перенести, охраняйте ее на улице от мороза. Летом, наоборот, орхедию нужно охранять от прямых солнечных лучей и высокой температуры. И  летом из-за низкой ночной температуры не следует фаленопсис держать на улице. 

Кроме орхидеи фаленопсис в продаже можно увидеть цимбидиум, дендробиум и мильтония. Посмотрите, чем отличается уход за этими видами от фаленопсиса. 


Цимбидиум.

Цимбидиум.

Для выращивания в домашних условиях подходят низкие сорта рода Цимбидиум, чье очарование заключается в многочисленности цветов. Высоким сортам требуется много места. К тому же для цветения требуется значительное снижение температуры, что в квартире невозможно. Так же невозможно достигнуть  и рекомендуемой влажности в пределах 60 - 80%.  Цимбидиум - светолюбивое растение, которое в отличии от фаленопсиса можно на лето помещать на улице. С середины мая до теплой осени можно цимбидиум оставить на балконе или в саду однако не на прямом солнце. 

В середине сентября орхидею нужно поставить к южному окну в неотапливаемом помещении. Идеален для этого зимний сад. Именно зимой появляются цветы и цветет эта орхидея от шести недель до трех месяцев. Эта орхидея создает множество корней, которые не растут в воздухе и часто их столько, что они выталкивают само растение из горшка наружу. Но несмотря на это цимбидиум не любит пересадку но любит маленькие горшки. Если уж хотите пересадить, удалите воздушные клубни без листьев а орхидею с шестбю или больше воздушными клубнями разделите ножом или ножницами. 

Орхидею нужно хорошо поливать, в течении сезона субстрат не должен быть чересчур сухим, нужно его оставлять высыхать между поливами. Кроме того, летом растение нужно ежедневно обрызгивать, зимой потребность в воде снижается. Удобрять следует раз в неделю, лучше жидким удобрением. На что нужно обратить внимание - это регулярное удаление остатков сухихи листьев со старых клубней. И дело не во внешнем виде, это хорошая профилактика против гнили и вредителей. 


Мильтония. 

Мильтония

Род мильтония делится на две основные группы. Из Бразилии происходит так называемая настоящая Мильтония, из Колумбии происходит вид Мильтониопсис (опсис означает похожий), чьи цветы напоминают "анютины глазки". Это две разные орхидеи, хотя в магазине их можете увидеть под одним названием Мильтония. В то время как настоящая Мильтония теплолюбива, клумбийская Мильтониопсис любит холод. Для выращивания в квартире подходит настоящая Мильтония. Она растет при температуре 21 - 24  °C, для формирования цветов ей требуется температура 15 - 18  °C. К тому же мильтония более выносливая. У нее небольшие душистые цветы размером примерно  5 см. Время цветения различное в заквисимости от сорта и длится обычно 2 - 3 месяца. После цветения стрелку нужно обрезать а растение поставить в сухое прохладное место. 

Мильтония любит полутень - восточное или западное окно, летом можно держать ее на улице. Количество воды и интервал между поливками у Мильтонии и Мильтониопсиса  нужно соблюдать, учитывая конкретную ситуацию. Эти оба вида чувтсвительны к сухой и чересчур мокрой почве. Лучше всего удерживать субстрат  умеренно сухим. Удобрять достаточно раз в месяц и раз в неделю  удобрение на листья. 

Мильтония реагирует на каждое отклонение от привычных ей условий для жизни. Недостаточная подкормка, влажность или неподходящий субстрат действуют на рост новых листьев. В этом случае растение нужно пересадить, с поливкой подождать, пока субстрат высохнет а удобрять только на листья. Ослабшие и сморщенные псевдобульбы могут быть признаком истощения с множества цветов или недостатка питательных веществ. Растение делите только в том случае, если  одно отделенное  растение состоит из трех псевдобульд без листьев. Во время отопительного сезона Мильтонию нужно регулярно контролировать, если на растении не появился красный паук. Если его обнаружите, сразу растение изолируйте и химически обработайте. 

Дендробиум


Дендробиум.

Этот род орхидей включает большое количество разнообразных видов. В зависимости от вида ухода их можно разделить на две основные группы. Первому виду в течении периода покоя требуется низкая температура (12 -17  °C) и много света. Второй группе наоборот, требуется круглогодично высокая температура, только на время образования цветов более низкая температура около 16  °C. 

Всем дендробиумам требуется небольшой горшок. Поэтому пересаживать его нужно в случае крайней необходимости, а горшок нужно выбрать немного больший чем старый. Места в нем должно быть на два новые побега. С этим связана и частота полива, потому что в маленьком горшке почва быстрей высыхает. Во время роста растение щедро поливайте, в период покоя так, чтобы субстрат не пересох. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Спасибо! Очень полезная инфо!Хотелось узнать подробнее о горшках-в продаже горшки без отверствий А сколько нужно делать отверстий? В купленной орхидее в горшке много отверстий и в дне и сбоку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как правило, цветы продаются в горшках с отверстием в дне для слива излишней воды. Горшки, в которых выращивается орхидея, должны быть прозрачными, потому что у нее воздушные корни.

      Удалить