среда, 24 июля 2013 г.

Пионы




Пионы - одно из основных многолетних декоративных кустарников   в саду. Это короли раннего лета. Однако их вырастить не так просто. 


Пион древовидный (Paeonia suffruticosa 'ZI LOU LAN')






Пионы выращиваются уже тысячи лет и большой популярностью пользовались в Китае, Японии а поздней и в Европе. 

Что рассказывает легенда о происхождении их названия. Пионы - это прекрасные растения, известные своей нежной красотой и считающиеся одним из самых красивых многолетних растений. О возникновении их латинского названия существует такая легенда. Пиаон, который был учеником знаменитого лечителя Асклепия, быстро превзошел своего учителя. Учитель сильно ревновал его к его успехам и убил. Бог подземного мира Аид, которого Пиаон вылечил, после смерти превратил его в прекрасный цветок, который и назвал его именем.


Пион лекарственный (Paeonia officinalis)

Существует и другие легенды о присхождении названия этого цветка. Но все они имею одно общее - лекарственные свойства этого растения. 

Эти древние растения выращивали и как лекарственные и как декоративные. В Европе в прошлом столетии  выращивался прежде всего пион лекарственный (Paeonia officinalis L.). 

В 19 столетии в Европу из Азии был привезен пион белоцветный (Paeonia lactiflora Pall.). У себя на родине он был известен уже в 540 году. Его разводили прежде всего в Китае, поэтому раньше он назывался пион китайский. После того, как его привезли в Европу, его начали культивировать в Англии, Бельгии, Нидерландах и Франции, поздней в Германии и Сша. 

Кроме этого вида в садах можно встретить пион махровый (Paeonia suffruticosa Andr.), который происходит из Китая и растет в виде раскидистого куста, или балканский вид пиона обыкновенного (P. peregrina Miller) или пион тонколистный (P. tenuifolia L.). 


Правила успешного выращивания.

Выберем солнечное место в саду  с хорошей почвой, богатой питательными веществами. В период полного роста ему требуется достаточно влаги, но переизбыток ее растению вредит. 


Пион белоцветный (Paeonia lactiflora 'Camelia')


Пионы не любят частое пересаживание, они любят расти на одном месте много лет. Размножаются они в конце лета путем деления корневого кома. 

Самое подходящее время для посадки от конца августа до начала октября. Древовидные пионы сажаются глубже, чем они росли в питомнике. Травянистые пионы должны иметь почки на глубине трех пальцев под поверхностью почвы. При более глубокой посадке они плохо цветут. 

В первый год после посадки почки как правило, удаляются, чтобы растение не слабело. В последующие годы, чтобы иметь особенно красивые цветы, удалим боковые почки. 

Если выращивать пионы для того, чтобы иметь резанные цветы, нужно их сажать  рядами для вертикального роста  на расстоянии неполный метр друг от друга, между рядами  расстояние пол метра. Самые красивые пионы в возрасте 6 - 8 лет. На одном месте могут жить 10 - 15 лет. 

Если они цветут мало, это означает, что растениям чего-то не хватает. Это может быть недостаток питательных веществ и плохое место, слишком глубокая или наоборот, мелкая посадка. 

Пионы хорошо переносят холодное время года. И даже для  хорошего развития им требуется холод. Как правило, хорошо переносят морозы. Но не все виды:  нежным виды, происходящие из средиземноморья, требуется больше питательных веществ. Чтобы они имели богатые цветы, их нужно регулярно удобрять. 


Пион махровый (Paeonia suffruticosa 'Mizukage')

В начале и в течении всего года из нужно подкармливать полным удобреним. Перед зимой землю под пионом можно покрыть компостом или зрелым навозом. 

Может быть, кому-то интересно, нужно ли  обрезать древовидные пионы. Совскм не обязательно. Нужно только удалять сухие и поврежденные ветки. Со временем можно поддержать образование новых веток удалением тех старых. Однако, в это пионы  время не будут цвести.

Возможные комбинации.

В саду куст пиона лучше сажать отдельно, чтобы он показал свою красоту и выделился. Если все же вам хочется их комбинировать, можете взять несколько растений пионов, к которым можно добавить, например, морозник (Helléborus). Подойдут также такие растения как эпимедиум крупноцветковый, пахизандра. Травянистые пионы можно комбинировать на клумбе с аквилегией, флоксами, дицентрой (разбитое сердце), рудбекией. 

Цветы белых пионов часто ставим в вазы, которые прекрасно украшают интерьер. Срезать следует совершенно закрытые бутоны, которые только начинают окрашиваться. на ощупь должны быть мягкими. 


Пион лекарственный ( Paeonia officinalis)

Полные цветы можно сушить для создания сухих аранжировок. Для этого нужно повесить цветы в сухом, темном, хорошо проветриваемом помещении. Предпочтительнее использовать гигроскопичный кремнезем.

Какие части растения лечат?

Как  лечебное так и декоративное растение - пион лекарственный. Собираются лепестки полностью распустившихся цветов. Одновременно лечебные и корни. Они используются для лечения спазмов гладкой мускулатуры и от кашля в виде чая. Последние исследования ученых нашли в пионе и противораковые свойства.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий