вторник, 13 ноября 2012 г.

Пуансетия - Рождественская звезда





На католическое Рождество  традиционно  украшает дом пуансетия - Рождественская звезда. Купить ее можно уже сейчас. Чтобы пуансетия  украшала дом как можно дольше, нужно за ней правильно ухаживать. 


Первый шаг - это выбор пуансетии. Очень важно, чтобы растение, которое вы выберете, было здоровым и сильным с густыми зелеными листьями без видимых дефектов. Определенно не стоит покупать цветок, который имеет повисшие листья и сухую или наоборот чересчур влажную корневую упаковку.  Это растение любит тепло и не переносит сквозняки, поэтому не стоит выбирать цветок, который находится в магазине около двери а тем более на улице. 




Что требуется цветку?

Не любит сухо но и не может стоять в воде. В этом случае загнивают корни, листья желтеют и опадают, но в большинстве случаев достаточно полить и растение быстро придет в себя. 

Самое правильное пуансетию поливать немного теплой водой. Когда отцветет, достаточно раз в месяц в воду для поливки добавить обычную порцию удобрений. Лучше всего поставить цветок в теплую и светлую комнату, однако, не на прямое солнце. Идеальная температура для него 15 - 22 градуса Цельсия. 


Чтобы цветок снова расцвел.

Пуансетия - это многолетнее растение, поэтому может цвести еще и еще. А некоторые по незнанию выбрасывают ее, когда она отцветет и декоративные листья опадут. Что же делать, если хотим, чтобы пуансетия опять зацвела?

Минимально за восемь недель перед Новым годом ее необходимо по крайней мере на 14 часов в день ставить в полную темноту. Температура в том помещении или месте, где будет стоять цветок, не должна быть слишком высокой. Нужно следить, чтобы к растению не попал ни один лучик света. И секунда света приведет к тому, что растение не расцветет. 


Двести лет назад этот цветок привез из Южной Америки первый посол США в Мексике Джоэл Пойнсетт. И уже с тех пор он является цветком католического Рождества.


Пуансетия бывает разных цветов и оттенков, и красива она как в традиционных так и современных комбинациях. Может быть современным украшением праздничного стола или камина. Зависит от нашей фантазии. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий