воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Камелия




В 19 веке камелия высоко ценилась и была предметом восхищения. Выращивалась она в дворянских семьях, для нее строились специальные теплицы. Ее прекрасные цветы, которые расцветали зимой, украшали праздничные столы и дамские будуары. 


Как настоящая королева она не любит приспосабливаться. Это вы должны приспособиться к ней, но зато потом  жалеть не будете. 



Ее называли японской или зимней чайной розой, однако в отличии от роз она  не имеет запаха. Через 200 лет культивирования камелии, в продаже появилось много красивых сортов. Цветы чаще всего  белого, множество оттенков розового и даже темно-красного цвета. По форме цветы камелии бывают простые, махровые и двойные (когда один цветок соединен с другим). Они смотрятся просто роскошно. 



Холодно и влажно.

Камелия происходит из холодных лесов Японии, поэтому ей требуется холодная и влажная среда, даже несмотря на культивирование. Если условия не совсем отвечают ее потребностям, камелия не использует весь свой потенциал - цветов будет меньше и листья не будут такие зеленые и блестящие. 

Причина, по которой камелия раньше выращивалась чаще и успешнее, чем сейчас, проста - в квартирах  не было центрального отопления, топилось скорее локально, и в доме всегда нашелся холодный угол, где можно было поставить цветок. В частных домах для ее выращивания часто используется неотапливаемые коридоры и веранды, которые как будто специально приспособлены для выращивания камелии и для зимовки других растений. 


Шанс для камелии.

Наше время энергетического хозяйствования и теплоизоляции не слишком подходит для выращивания камелии в квартирах. Для этого подходят зимние сады, где камелия станет их украшением. Если у вас прохладная спальня, можете попробовать ее выращивать там. Но лучше всего для камелии подойдет холодная и светлая веранда. Освещение должно быть рассеянным, прямые солнечные лучи ей вредят. Идеальна для нее восточная сторона. Подобные условия  и почва подходят для азалии и рододендрона. 

Почва и влажность.

Сажается в слегка кислый субстрат, можно использовать субстрат, предназначенный для уличной азалии и рододендрона. Для поливки лучше всего дождевая вода, за неимением, отстоявшаяся. Как и в природных условиях, домашняя камелия должна иметь постоянно влажную почву, если время от времени корни камелии будут пересыхать, растение может погибнуть или сбрасывать бутоны. Хорошей кондиции растения поможем регулярным обрызгиванием из распылителя.  Это помогает охлаждать растение и увлажнять воздух. Правда, орошать можно только листья и зеленые бутоны, цветы орошать не рекомендуется. От октября до февраля, когда растение цветет, температура в помещении должна быть не выше 15  °C. После того, как камелия отцветет, температуру можно повышать. 

Внимание, бутоны!

Во время, когда начинают  окрашиваться кончики бутона, камелия очень ранима. В этот период нельзя менять условия жизни растения - не допускать пересыхания корней, перепада температуры, сквозняков и перемены места. 

Размножение.

Камелия размножается только вегетативно одревеневшими черенками. Это не так просто, нужно пользоваться стимуляторами роста. Черенкам недостаточно комнатной температуры, им требуется по крайней мере  25 °C. И в этих условиях из приживание может продолжаться несколько недель. Можно им помочь парничком, который поставим над батареей. Нужно следить, чтобы не пересыхал субстрат и регулярно опрыскивать. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий