понедельник, 27 августа 2018 г.

Романтичные и дикие розы в саду бесспорные царицы




Как только зацветут розы, они своей красотой затмевают все цветы вокруг. Можно выбрать из потрясающих вариантов, и только вам решать, какие выберете вы. Посадите их между травами, вдоль тропинки или позволите им подняться на небо по опоре?


Деревянные столбики обеспечивают достаточную опору для длинных побегов, обсыпанных цветами.



Прекрасным аристократкам найдите  такое место, где им можно любоваться и куда вы будете хотеть вернуться. Растения из горшков можно сажать в течение всего лета.

Тому, что они цветут, не повредит, даже наоборот. Это дает вам возможность выбирать не только по цвету или форме цветов, но и по аромату.

Обеспечьте им достаточно солнца, питательных веществ и кислорода, который попадет к корням при регулярном рыхлении почвы, и они щедро вас вознаградят изобилием цветов.

По арке
Плетистые розы - отличное решение для тех, кто хочет водопад цветов, но лишнего места для них нет.

Они подойдут для посадки у беседок, скульптур на клумбах, столбов у ворот или шпалер на фасадом вокруг дверей или окон дома.


Арка, обвитая плетистыми розами, смотрится, как сказка.

Садоводы различают два вида вьющихся роз: климберы с толстыми стеблями и крупными цветами, которые обычно появляются повторно, и, как правило, цветущие один раз рамблеры с мелкими цветами и более тонкие стеблями, которые легко вырастают до крон деревьев и на крыши домов.

Почвопокровные
Миниатюрные розы едва достигают высоты 30 см. Они подходят для альпийских горок, на края садовых дорожек и для выращивания в горшках.

Если вы ищете розы с естественным ростом в ширину, идеальные для озеленения больших площадей на склонах, перед цветниками, вдоль берегов пруда или для патио, подойдут почвопокровные виды с длинным ползущими стеблями, которые через некоторое время на земле создадут плотный цветущий ковер.


Густой ковер из роз Heidetraum полезен и деревьям. Но они не должны бросать густую тень.

Не обязательно выбирать один сорт или цвет, но все виды должны иметь одинаковые свойства.  В случае необходимости можно розы высотой 30-60 см обрезать как живую ограду.

Цветущая стена
Живая ограда из роз полна красоты и обойдется без особого ухода.  Однако, если необходимо огородить сад чем-то более основательным, можно выбрать современные габионы, которые представляют из себя клетки, заполненными сухими натуральными камнями.

Такая ограда понравится ящерицам и жукам, но выглядит грубовато.


Но стена из габионов, почти полностью покрытая  облаком цветов и ароматов, создает живописный фон для летней столовой на открытом воздухе.

По крайней мере, до тех пор, пока массивный блок не превратится в красочное изображение с сотнями ароматных цветов. Выберите плетистые розы с нежными побегами, которые зацепятся за проволоку крючкообразными шипами.

Их в отличие от более крепких  видов с толстыми стеблями и крупными цветами, вам не нужно будет регулярно их подравнивать.

Среди трав
Может быть, кому-то придет в голову скомбинировать розы с лавандой. Однако, это не очень хорошая идея, потому что из-за более высоких порций питательных веществ, необходимых для здоровья роз, лаванда, наоборот, может погибнуть.

Лучше отдайте предпочтение монарде двойчатой (Monarda didyma), мелиссе (Melissa officinalis), которая на влажной, лиственной почве  вырастает до пояса,  или шалфею лекарственному (Salvia officinalis) с широкими, войлочными зелеными листьями.


Желтые пятна на листьях шалфея (Salvia officinalis Icterina) сочетаются цветом с большими цветами роз.

Сорт шалфея Icterina с кремовые крапинками особенно хорошо сочетаются с желтыми розами. Шалфей, который можно использовать от боли в горле, сажайте перед кустарниками, чтобы ему досталось максимально солнца.

На ковре
На удивление хорошо смотрятся плетистые розы с многолетними растениями, растущими около земли.

Это может быть, манжетки (Alchemilla mollis), ароматный котовник (Nepeta), нежный серебристо-серый чистец византийский (Stachys byzantina) или герань (Geranium), которые прекрасно сочетаются с розами.


Низкая герань так же хороши подходит к романтичным кустам роз, как и традиционный компаньон - самшит.

Плотное покрытие не только  предотвращает рост сорняков, но и красиво покрывает нижние голые древенистые побеги.

Чистец остается зеленым даже зимой, все другие упомянутые  многолетники, поздней осенью или ранней весной, обрезаются до земли, чтобы освободить путь новым росткам.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий