суббота, 25 августа 2018 г.

Растения в вашем саду или как отличить ядовитые от неядовитых зонтичных




Три растения из одного семейства, но их свойства настолько различны. Одно из них исцеляет, два других  ядовиты. Речь идет о представителях семейства зонтичных, а именно о дягиле лекарственном, болиголове пятнистом и борщевике. На первый взгляд все три очень похожи. Тем не менее, их можно легко отличить.


Сможете это и вы, чтобы знать, кого в вашем саду оставить, а с кем безжалостно распрощаться. Справа налево: дягиль лекарственный, болиголов пятнистый, борщевик





Если вы хотите различить дягиль лекарственный, болиголов пятнистый и борщевик, сосредоточьте свое внимание на их листьях. Их форма все вам расскажет.

Дягиль лекарственный
Дягиль лекарственный или дудник лекарственный с латинским названием Archangelica officinalis (возможно Angelica archangelica) - это могучее (высотой до 2,5 метров) травянистое растение из семейства зонтичных с характерным соцветием в виде зонтика или шара, состоящим из десятков мелких, светло-зеленых и беловатых цветов на высом стебле. Как следует из названия, это растение лекарственное.

Дягиль лекарственный цветет с июля по середину августа. Растет два года и более.


У дудника светло-зеленоватые и белесые цветы и главное, легко различимые листья с зубчатыми краями.

Характерна его форма листьев, растущих на плоских голых стеблях. Листья два-три крат перистые. Нижние могут иметь длину до 60 см и острые зубчатые края. Проще говоря, у дудника легко отличимые листья, которых не очень много.


Деталь листьев дудника

Свойства: Все части растения имеют выразительный аромат и острый горький вкус. Семена используются в качестве специи, в лечебных целях используется корень (будьте осторожны, что сок при переработки у чувствительных людей может вызвать появление волдырей).

Он чаще всего используется при проблемах с пищеварением, при потери аппетита, а также при накоплении мокрот в дыхательных путях. Используется и как антиревматик.

Борщевик Мантегацци
Борщевик Мантегацци с латинским названием Heracleum mantegazzianum поражает своей высотой, он может вырастать высотой до пяти метров. Происходит из Центральной Азии (Кавказ), откуда распространился во многие европейские страны, где действует инвазивно.

Он разрушает местные экосистемы тем, что заполняет прилегающие участки, где ни один другой вид растений не имеет шансов на рост.


Большевик Мантегацци безжалостен к своему окружению. Сначала появится одно растение, но весной одними из первых растений появляется в непосредственной близости от него десяток небольших саженцев, которые делают невозможным рост других видов.

И у него соцветие - сложный зонтик с 30-150 лучами, состоящими преимущественно из белых цветов, которых на одном растении может быть больше 80000. Их лепестки четко очерчены и их легко посчитать. Цветёт в июле-сентябре.

Его большие листья поражают, они достигают длины от 50 до 150 см.  3—5-раздельные, с перистыми сегментами. Это двухлетнее растение.


Деталь листьев борщевика. 

Свойства: борщевик характеризуется неприятным запахом, в природе он опасен для животных и людей. Сок из стеблей и листьев содержит фототоксические фуранокумарины, которые в темноте раздражают кожу, при дневном свете, под действием УФ-излучения, вызывает серьезные ожоги кожи и образование крупных волдырей.

Поэтому при удаление борщевика следует хорошо защититься. Это значит не только использование прочных резиновых перчаток, но и маски для лица. В случае использования косилки, необходим респиратор.

Болиголов пятнистый
Болиголов пятнистый с латинским названием  Conium maculatum, это еще одно растение из семейства зонтичных, которое является чрезвычайно ядовитым. Поэтому важно быть осторожным, чтобы не спутать его, потому что он похож в некоторых отношениях на оба предыдущих растения.


Болиголов пятнистый имеют самые мелкие листья из трех растений. На протяжении веков он использовался как яд для отравления.

В отличие от предыдущих двух трав  болиголов только однолетний или двухлетний имеет такую же высоту, вырастает до 1-2,5 метров. у него тоже прямой, голый стебель, который сильно разветвляется.

Если растение погибает и увядает, оно обнаруживает себя отчетливым запахом мыши. Болиголов имеет два-пять крат перистые листья треугольной формы. Маленькие, в основном черешковые листья легко узнаваемы. Весь лист может быть длиной до 50 см. Растение цветет с мая по август, а соцветие тоже в виде шара, состоящего из мелких белых цветов.



Деталь листа болиголова

Свойства: все частях болиголова содержатся алкалоиды кониин, н-метилкониина, конгидрина, псевдоконгидрина, коницеина и других веществ. Отравиться можно, если спутать некоторых его части, такие, как плоды, листья или корни с другими, но неядовитыми растениями из семейства зонтичных (например, дягиль).

Самый ядовитый элемент - это кониин, который попадает в организм не только через рот, но и через кожу. После первоначального возбуждающего эффекта начинают проявляться деструктивные признаки: паралич и остановка дыхания. Слабое отравление проявляется в виде проблем с пищеварением и повышенным слюноотделением.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий