суббота, 28 июля 2018 г.

Бегония - цветок на северные окна



Не всем повезло, что их окна ориентированы на юг и на запад. Но даже северные окна могут украшать красивые цветы.


Одним из них является, например, бегония клубневая. Можно выбрать растения с несколькими крупными цветами или множеством мелких, вертикально растущими или свисающие.



Размножение черенкованием
Бегония - это морозостойкое многолетнее растение, хорошо перезимует в холодной комнате почти без полива. Размножается черенкованием и посевом. Черенки берутся либо из стебля растения, либо в начале прорастания (в феврале, марте) клубни разрежутся так, что по крайней мере один глазок остается на каждом отрезанном куске клубня. 


Разрезы оставляются немного подсохнуть, натираются древесной пылью (от древесных углей), а на следующий день части клубней высаживаются. 


Целые клубни и их части высаживаются в ящики или горшки, по меньшей мере, на 3-4 см ниже верхней части горшка, так, чтобы они находились в то же время на поверхности субстрата. 


Как только росток вырастет выше уровня горшка, присыпьте почвы, чтобы она была на 1 см ниже края горшка. Бегония так укоренится над клубнем и будет меньше ломаться.

Черенкование стеблей проводится летом, берутся крепкие, зрелые побеги. Рез должен быть перпендикулярным и делается острым ножом. Опять же, черенки оставляются подсохнуть и мажутся пеплом, потом высаживаются в торф, песок или смесь указанных компонентов.





Размножение семенами
Посев должен производиться очень рано (январь, февраль), чтобы растения цвели уже в апреле и мае. Или в августе - эти посевы предназначены только для созревания небольших клубней, которые перезимуют. Их можно сажать в марте, зацветут также, как январский посев.



Бегонии сеются и сажаются в субстрат, предназначенный для бегоний,  почва должна быть питательная и слабокислая, или приготовить смесь торфа, листовой и дерновой земли, при этом можно добавить немного хвойной земли и крупного песка. 

Семена мелкие, они не должны быть закопаны в землю и не должны после посева высыхать. Как только они прорастут и создадут первый лист, следует сделать пикировку. Через месяц провести вторую пикировку. В начале мая молодые растения нужно будет рассадить в отдельные горшки. Через 3 недели растения следует удобрить. Удобрения не должны содержать кальций.


Цветы бегонии меняются во время вегетации, только простые в состоянии давать семена.

Уход за бегонией
Виды бегонии, растущие вертикально, чувствительны к ветру и сильному дождю. Бегония страдает от серой гнили. Как только появляется признак мокрых листьев, не стоит откладывать лечение (лечится масляными и химическими средствами).



Интересно то, что махровые сорта в определенный момент образуют простые цветы мужские и женские, то есть, такие, которые могут производить семена после опыления. Когда это произойдет, их следует отщипнуть, они ослабляют цветок и уменьшают цветение.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий