среда, 13 июня 2018 г.

Мини-садик может быть не только красивым, но и полезным



Любовь и забота, которые мы даем нашему саду, возвращается к нам цветущими клумбами, здоровыми деревьями и шелковистым газоном. Чтобы порадовать и свой вкус, найдем и в маленьком саду кусочек земли для овощных грядок и кустиков.


Декоративные перцы съедобны. Его красочные плоды оживят края грядок и горшки или ящики на подоконнике.




Горсть ароматной малины, сладких  слив или хрустящие листья свежесобранного салата - это заманчиво. В чем преимущество урожая, выращенного своими руками? Прежде всего в том, что мы знаем, что едим. Весь процесс посадки и роста под контролем. Можем не бояться, что отравимся из-за чрезмерного использования удобрений. К тому же вид первых листочков, цветочков, а потом плодов приносят радость и удовлетворение.

Ассортимент  маленького сада.
Грядки вовсе не обязательно делать где-нибудь около компостера. Продуманная грядка может быть не только полезной, но и декоративной, она может быть частью оформление сада или даже  может стать  центром внимания.


Овощи, растущие на высокой грядке, обрамленной плетнем из ивовых прутьев, характерной для сада в деревенском стиле, смотрятся нисколько не хуже цветочной клумбы.

Кроме картофеля и сельдерея, которые не настолько красочные, есть много других разноцветных овощей.


  • Уже издалека будут сверкать ярко-желтые цветы кабачков и оранжевые цветы тыквы, ряды зеленого салата раскрасят листья цикория, темно-фиолетовый баклажан выделится около оранжевого перца. 
  • Очень красиво смотрится красный и желтый сорта сахарной свеклы, разные виды  мини-перцев рожков, коктейльные сорта томатов в форме грушки, абстрактные розочки цветной капусты и сладкие дыни. 


  • Обыкновенный лук-порей, чеснок, хрен, фенхель, салат и кудрявая капуста украсят сад своими листьями.
  • Любители цветов тоже могут наслаждаться. Весной - белыми и розовыми цветами яблонь, абрикосов, груш и черешен.  Декоративные соцветия и у сахарной кукурузы. Вьющаяся огненно-красная фасоль (турецкие бобы) быстро создаст зеленую стену, на которой летом расцветут красные цветы. Цветы настурции и лука-пажитки к тому же можно есть. А когда расцветет огуречная трава и орегано - это просто праздник для глаз!

Сельский стиль.
Для  сада в сельском стиле характерны природные материалы и цвета. Как правило, в нем выращиваются классические, проверенные и устойчивые виды овощей и фруктов. 
Дорожки в таком саду обычно повторяют форму сада и покрыты корой, щебнем или досками. Грядки обрамлены кирпичом, рейками или плетнем из вербовых веток.


Среди наиболее декоративных овощей - красные и желтые сорта черешкового мангольда. В магазине его не часто увидим, к тому же он не очень дешевый, поэтому лучше вырастим его самостоятельно.

Прекрасно смотрится цветочное ограждение из бархатцев, ноготков и лаванды там, где огород плавно переходит в декоративную зону с цветами. Исключительно красивы арки, обвитые розами и ореховые прутья, покрытые душистым горошком.

Современный стиль.
Для сада с огородом в городе более характерны геометрические линии, формально оформленные клумбы, умеренные цвета и современные материалы, такие как бетон и пластмасса. Грядки отгорожены прочным материалом или низкой стриженой оградкой. Часто различные растения высажены в декоративные горшки и ящики. Дорожки обычно покрыты плиткой или деревянными брусками, а весь участок огорожен живой изгородью или фруктовыми деревьями на шпалерах. 


Смородина может быть деревцеом и кустом, может расти в горшке среди многолетних, и плодоносить уже в первый год.

Балкон и терраса. 
Если же наш маленький сад ограничивается лишь размерами лоджии, террасы, балкона или подоконника, выбираем такие виды, которые с успехом можно выращивать в горшках или ящиках.  

Можно получить большой урожай перца, коктейльных томатов и салата. 

В ящиках отлично  растет скороспелый редис, горох, руккола и незаменимые пряные травы. Можно в горшках выращивать низкорослые яблоньки, черешню, кустарниковую смородину, крыжовник и чернику. 

Не хватает места на полу, используем высоту. Можно поставить практичные стеллажи и полки, на потолок  можно повесить подвесные корзины, в которых выращивается клубника,  земляника или вьющийся чабер. Горшки поставим на солнце, не забываем регулярно поливать, что очень очень важно. Ведь недостаток воды потом скажется на вкусе плодов. Выносливые растения можно на зиму оставить на улице, горшки подвинуть к стене и завернуть пузырчатой пленкой. Пряные травы поставим на окно в квартире и оставим перезимовать на подоконнике. 


Помидоры прекрасно растут в деревянных кадках на террасе или патио.

Сладкая награда.
Выращивание овощей и фруктов требует много работы, часто и много забот (борьба с сорняками и вредителями), иногда приносит и разочарование. Но не стоит опускать руки. неудачи забудутся, когда на стол положим теплые от солнца яркие помидоры или сделаем освежающее клубничное мороженое с листиками свежей мяты.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий