среда, 30 мая 2018 г.

Сто метров для работы и отдыха



Некоторые покупают дачу как сад-огород, а некоторые - как загородный домик для отдыха. А кто-то хочет совместить приятное с полезным - и отдохнуть на даче и вырастить свои фрукты и овощи.


А если участок площадью всего 100 м2?  Как же на такой небольшой площади разместить и зону отдыха и садик в грядками? Какую площадь выделить под грядки и деревья, а на какой можно отдохнуть? А главное как сделать, чтобы человек не стал рабом салатов, помидор и ягод?  И можно ли эту работу превратить из нудного труда в отдых?



Посмотрите на этот  участок. Его дизайн  отвечает на все поставленные вопросы. Общий вид полезной части участка показывает, что он действительно маленький. И в то же время есть здесь и декоративные кустарники и цветочные грядки.


В огороде высокие грядки, на которых удобно работать. На свободное место посажены многолетние декоративные растения  пестрых расцветок и некоторые однолетние.


Грядки с зеленью и овощами небольшие, к ним просто подойти, поэтому их легко пропалывать. Как видите, сорняков на них совсем нет. Место для стола, где можно посидеть отдохнуть и перекусить, выбрано под старым деревом, которое было на участке.


Чтобы избежать грязи и упростить борьбу с сорняками, каждая грядка приподнята и ограничена. Соединяют их мощеные дорожки. На фото первая дорожка, которую сделали на участке, а сколько еще нужно сделать!


Так выглядел участок перед тем, как его купили новые хозяева.


На фото 16 кустиков канадской черники : каждый кустик - иной вид. Дальше три грядки для ягод и овощей. Кроме этого дальше две высокие грядки, их функция постепенно меняется, потому что в послеполуденные часы на них падает тень дерева.


Это не очень распространенное дерево Дзельква граболистная, которое используется в искусстве бонсай. Под деревом сделана деревянная терраса, на которой кроме стола и стульев есть место для размещение некоторых растений, выращиваемых в горшках.

Дизайн и планирование участка менялись в течении нескольких лет. Некоторые перемены видны на первый взгляд, другие - при более близком рассмотрении. Граница сада кончается прямо у теплицы, газон справа принадлежит соседям.

На участке также два компостера, стол для работы с саженцами, емкость для дождевой воды, в которой последние два года проживает жаба. 

Немного романтическую  атмосферу создает металлическая арка над главной дорожкой, которая одновременно предназначена для выращивания  вьющихся растений.  Некоторые деревянные элементы выкрашены в голубой цвет. Голубой и скворечник, который является составной частью живой ограды.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий