суббота, 14 апреля 2018 г.

Как успешно выращивать нарциссы




Трудно представить себе весну без нарциссов. Они украшают не только палисадник, но и уголки сада, ящики за окном или вазоны у входа в дом.


Нарцисс цикламеновидный назван так ради сходства с цикламеном из-за сильно отогнутых назад  долей околоцветника




Нарциссы уже давно не просто бело-желтые или желтые, можно найти нарциссы разных оттенков розового, красного и оранжевого, а также сочетание розового и оранжевого с белым или желтым и т.д. Не являются исключением и махровые цветы.

Нарциссы притягивают своей красотой. Narkissos в переводе с греческого означает опьяняющий. Нарцисс в переводе с персидского  поразительно похож на слово наркотик, наркоз и тому подобные. И на самом деле, в своих подземных органах нарцисс содержит наркотические алкалоиды.



Катаракт, группа 1

Англия была первой
Впервые начали выращивать нарциссы в Англии. До сих пор, продолжается традиция  выставок нарциссов в Лондоне и конкурсов на самый красивый цветок. Конечно, сотрудничают с голландскими компаниями, специализирующимися на выращивании луковичных. Нарциссовые фестивали ежегодно проходят в Австрии.

Не отстает и Чехия. И здесь существуют специализированная организация любителей нарциссов. Организует много выставок, где вы можете увидеть широкий ассортимент, включая мировые новинки. Крупнейшим из них является ежегодная выставка нарциссов в Лысой-над-Лабем.


Группа Шрайк 11

Неповторимые цветы
Ботанические виды нарцисса происходят в основном из Европы (из высокогорных районов  и на влажных лугов Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Греции, Испании, Португалии, Англии и Ирландии), но можно их найти и  в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и Японии, В природе Центральной Европы и Средиземноморья найдено сорок видов.


Монца, группа 4

Одним из наиболее известных видов был Нарцисс poeticus с Пиреней. Белый цветок, украшенный маленькой желтой воронкой с оранжевой коронкой, часто был украшением садов.

Уже в рождественский сезон расцветают разновидности вида N. tazzeta.  Это нарциссы с маленькие цветки с небольшой коронкой желтого цвета. Популярны разновидности вида N. cyclamineus - нарцисс цикламеновидный - с длинной цилиндрической трубочкой и сильно отогнутыми назад долями околоцветника

Условия успешного выращивания
Нарциссы более требовательны к воде, чем тюльпаны. Но это конечно не значит, что они должны стоять в воде. Им требуется рыхлая и проницаемая почва. Клумба должна быть на солнечном, слегка затененном месте. Не будем забывать о регулярном удобрении.

В зависимости от вида или разновидности они будут цвести с марта по май. Удаляем отцветшие цветы, чтобы они излишне не вычерпывали луковицу ненужным и удобряем жидким удобрением.


Тил, группа 1

Листья не удаляем. В течение июня они завянут и переместят питательные вещества в подземные органы. Луковицы собираем до середины июля.

Высаживаем луковицы в конце сентября - в октябре. Можно посадить их на бывшее место тюльпанов, но, наоборот не рекомендуется. Луковицу сажаем на глубину примерно в 2-3 раза больше ее высоты. Более глубокая посадка защитит лук от неблагоприятных влияний.

Более чувствительные сорта на зиму должны быть накрыты толстым слоем листьев.

Пересаживаем раз в 3-4 года.


Доктор Алекс Флемминг, группа 2

Нарциссы в вазе
Для вазы можно срезать нарциссы в то время, когда начинает открываться колчан. Прежде чем объединить их с другими цветами, следует дать стечь слизи, которая токсична для других цветов, или вообще не сочетать их с другими цветами.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий