суббота, 31 марта 2018 г.

Ящик для цветов на балкон или в сад




Такой большой деревянный ящик для цветов украсит и разнообразит ваш балкон или уголок сада.


Летом в него можно посадить однолетние калифорнийские маки (Eschsholtzia californica),калинджи (Nigella Sativa), лобелию длинночерешковую (Lobelia erinus) и вьющийся душистый горошек. Осенью  растения поменяем на поздние сорта. 




Покраска ящика продлит срок его службы и оживит скучный вид. Ящик с решеткой тщательно очистим, зашкурим наждачной бумагой и покрасим минимально двумя слоями краски. Цвет краски нужно выбрать такой, чтобы он был красивым фоном для растений. В нашем примере это красный.


Внутрь ящика положим пленку, которая предотвратит прямой контакт дерева с землей и удерживает влагу. Чтобы пленка не высовывалась, нужно ее укрепить немного ниже краев ящика. Пленку на дне следует в нескольких местах проколоть, чтобы могла стекать вода. 


Качество субстрата естественно имеет большое значение. Нежелательно использовать  старый субстрат, в котором уже росли другие растения. В крайнем случае старый субстрат нужно смешать с большим количеством качественного компоста. В больших ящиках не обязательно делать дренажный слой, если только захотите уменьшить количество субстрата. 


Деление крупных растений  - прекрасный способ заполнить большой ящик без лишних расходов. Лучшее время для этого - осень. Для посадки растений в ящик можно брать растения прямо со своих клумб. 


Важно разместить растения правильно. С края посадим астру новобельгийскую (Aster novi-belgi) и хризантемы (Chrysanthemum). За ними опирается на деревянную решетку золотой барбарис (Berberis thunbergii) "Aurea" и любимый пчелами кариоптерис кладонский (Caryopteris x clandonensis), цветущий ярко-синими цветами с хвойно-пряным ароматом. Изящные листья с белой полоской мискантуса китайского (Miscanthus sinensis) "Gracillimus" объединяют всю композицию. 


Этой осенней композиции требуется регулярный полив. Почва не может быть ни сухой, ни постоянно мокрой. Завядшие цветы астры и хризантемы нужно регулярно отщипывать. Удобрять не нужно. Потому что в качественном субстрате, смешанном с компостом достаточно питательных веществ, которых хватит до зимы. 



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий