суббота, 4 февраля 2017 г.

Как вырастить зелень на подоконнике





Украшенный деревянный ящик внезапно превратится в красивый переносной огород. Украсить можно и горшок для трав. Так у нас всегда под рукой будут свежие лук, петрушка, майоран, мята, мелисса, базилик, розмарин, эстрагон, тимьян и другие травки.




1. Горшки с травами поставим в деревянный ящик, который можно поставить возле окна или на подоконник. Такой мини огород можно при необходимости перенести, например, на кухню. Но сначала ящик внутри и снаружи покрасить в белый цвет.


2. После того, как краска высохнет, можно начать с украшением. Украсим ящик техникой декупаж. Из салфетки с напечатанные изображениями различных трав вырежем мотивы.


3. Если рисунки на белом фоне,  не обязательно их вырезать точно по контурам. Белая поверхность на белом фоне не будет видна. Затем с трехслойной салфетки нужно отделить последний слой с изображением.


4. Клеем для декупажа намажем место, где будет приклеен рисунок. На намазанное клеем место положим рисунок, и кистью, смоченной в клее, осторожно разгладим рисунок от центра к краям.


5. Изображения трав наклеим на покрашенные в белый цвет дощечки ящика. Располагаем их в разных направлениях. После этого пустые места между картинами заполним надписями с названиями наклеенных трав.


6. Если у вас есть специальный горшок для трав (или можно его купить) можно тоже его украсить до посадки. Тонкой кисточкой, смоченной в белой акриловой краске, на горшке напишем названия трав.


7. В горшок посадим травы, по несколько саженцев каждого вида. На дно горшка насыплем дренажный слой из гальки, песка или гравия. Этот слой облегчают вытекание излишков воды при частом поливе.


8. Рассаду вынем из миски,  аккуратно отделить пучок из нескольких растений. Корни немного укоротим, а земляной ком уменьшим до размер до размера отверстия в горшке. Для каждого отверстия, если это возможно, мы подготовим различные виды трав.


9. На дренажный слой насыплем часть субстрата таким образом, чтобы по крайней мере, закрыть его. Группы рассады затем вставьте в каждое отверстие в горшке. Корни всегда протянем через отверстие,  прижмем их к стене, и насыплем еще один слой земли.


10. В  центральное отверстие посередине горшка  посадим большой пучок лука-пажитки, а вокруг насыплем субстрат. Недавно засаженный горшок наконец польем, и пока травы укоренятся, поместим его в тени.




Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий