понедельник, 16 января 2017 г.

Топинамбур - вкусный и неприхотливый





Он похож на подсолнечник с мелкими цветами, но его подземные клубни - это очень ценный диетический продукт.





Топинамбур почти не выращиваются масштабно, в основном в частных садах. Раньше часто выращивался в качестве корма для кроликов, но время показало, что его жалко использовать для этой цели. Некоторые вещества, которые содержатся в клубнях,  могут разнообразить и вашу пищу. В отличие от картофеля, на который он внешне несколько похож,  содержит не крахмал, как  основное вещество, а инулин, который также является полисахаридом.

Это вещество при разложение не повышает уровень сахара в крови, поэтому он может употребляться и диабетиками, которые должны быть осторожны при употреблении сахара и крахмала должен тщательно при создании меню. Топинамбур можно употреблять сырым или вареным, он может полностью заменить картофель. Из клубней также можно приготовить муку.


Клубни топинамбура растут компактными пучками, поэтому выкапывать их нужно осторожно.

Легкое выращивание

Топинамбур (иначе называемый земляная груша) довольно крупное растение - обычно вырастает до двух метров. Наиболее похож на подсолнечник, как типом и окраской цветов, так и грубыми волосками, которыми покрыто все растение. В верхней трети растение ветвится, на каждом стебле распускается небольшой ярко-желтый цветок. Клубни, ради которых топинамбур выращивают, примерно такого же размера, как у георгина или имбиря и подобно выглядят. Образуются осенью пучками под стеблями. Топинамбур можно выращивать как многолетнюю культуру - из клубней, которые останутся в почве, весной без проблем вырастут  новые растения.

Урожайность

Топинамбур неприхотлив и практически не требует ухода. После посадки в апреле или мае  быстро вырастет и образует зеленую стену. По этой причине он также подходит в качестве защиты от ветра, декоративной зеленой стены или перегородки для разделения сада. Сильные высокие стебли могут также служить в качестве опоры для вьющихся бобов и фасоли. Урожай клубней не такой уж большой, с одного растения соберете около килограмма клубней. Однако, урожай соберете всегда, потому что в отличие от картофеля  топинамбур не страдает от плесени и вредителей, у него нет врагов в  царстве насекомых. Урожаю могут  угрожать только мыши.

Выращивание

Наиболее подходящая форма посадки  в виде полос  на большей площади. Полосы должны быть расположены на расстоянии около 70 см друг от друга, отдельные растения - на расстоянии около 30 см, глубина посадки составляет около 10 см. Самый большой урожай соберем в удобренной питательной, влажной почве на прямом солнце,  выдержит топинамбур и полутень. Так как топинамбуру нужно много воды, очень хорошо подходит мульчирование. Топинамбур расти больше всего с августа по октябрь, в этот период их потребление воды и питательных веществ самое большое. Обеспечит высокий урожая удобрение  компостом или перепревшим навозом, если его у вас достаточно. Топинамбур можно выращивать на одном участке в течение нескольких лет, но совершенно очевидно, что с течением времени почва обедняется и урожай клубней значительно снижается.

Сбор клубней

Клубни собираем в основном поздней осенью. Топинамбур имеет одну особенность - у него очень тонкая кожица, поэтому после того, как их выкопают из земли, они быстро высыхают и не сохранятся долго в свежем виде. Поэтому есть два способа их сбора и использования. Можно выкопанные клубни хранить  в подвале в просторном ведро, засыпанные влажной землей, или можно оставить их в земле и выкапывать по мере необходимости. Условием такого хранения является то, что почва не должна промерзать, однако, сами клубни могут выдержать -30 ° С

При таком способе хранения нужно обрезать садовыми ножницами толстые стебли, а почву защитить от промерзания толстым слоем рыхлого материала. Чаще всего это слой листьев, который еще прикроем брезентом. Понятно, что так хранить можно только там, где  мягкие зимы. Еще один вариант - это хранить выкопанные клубни на улице в ящике, закопанном в рыхлую почву. Другая возможность - весенний сбор урожая  еще до того, как клубни в почве начнут прорастать.


Клубни не обрезаем ножом, а очищаем щеткой.

Топинамбур и сорняки

Топинамбур растет очень пышно и выжимает из земли, где растет, все сорняки. Это конечно хорошо, потому облегчает нам работу по уходу за ним. Однако, если  хотим посадить  после него на этот участок что-то другое, то уже возникают проблемы. Топинамбур очень устойчивый, каждый кусочек клубня в почве создает свое изображение. Очистить почву после него занимает год или два. Кроме того, нужно внимательно следить чтобы топинамбур не перерос за границы клумбы или сада. Это может легко произойти во время активного выращивания, когда посадим его где-то в отдаленном уголке сада. В дикой природе топинамбур распространяется довольно быстро. 

Использование

После  десятилетий, когда  интерес к этому растению был невысокий, теперь снова начинает  его "звезда" подниматься. Топинамбур выращивают как корм для животных, как растение для производство биомассы, для подкармливания лесных зверей, а также в домашних условиях  для корма кроликам. Кроме  клубней  используется и зеленая надземная часть. В последние годы он часто выращивается как экологическая альтернатива для употребления в пищу человеком из-за содержания инулина, витамина С, железа и кремния. 




Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий