суббота, 10 декабря 2016 г.

Как вырастить имбирь в домашних условиях




Вы любите имбирный чай? Готовите его с медом и лимоном, когда у вас насморк, кашель или грипп? Имбирь обладает противовоспалительным действием, и поэтому стал  частью вашей домашней травяной аптечки.


Экзотический имбирь можно  вырастить в домашних условиях. Достаточно в почву посадить корень имбиря, обеспечить растение светом и иногда поливать. Если вам повезет, имбирь зацветет нежными цветами.





Представьте, что вы вместо  магазина за имбирем ходили к горшку в вашей гостиной! Выращивание имбиря не сложно. Может это сделать даже новичок. Правда, имеется один недостаток: прежде, чем созреет урожай, пройдет несколько месяцев. Этой зимой успеете только купить имбирный корень.

Цветы как у орхидеи

Имбирь - это многолетнее тропическое растение, которое растет в Индии, Китае или на Ямайке. Корень имбиря в настоящее время продается в каждом супермаркете. Но мало кто знает, что у имбиря ланцетовидные   зеленые листья и цветы зеленого и фиолетового цвета, которые напоминают цветы орхидеи. В естественных условиях имбирь предпочитает влажную почву, богатую гумусом. Он процветает в низинах.


Посадите свой имбирь
В магазине, выберите корень имбиря, на котором будут, так  называемые, глазки или почки, из которых вырастут новые побеги имбиря. 

В супермаркетах бывает корень имбиря иногда высохший, и вдобавок обработан ингибиторами, которые предотвращают прорастание растения. Поэтому шансы, что вам удастся вырастить свой имбирь, снижаются. Помимо корневища также потребуется горшок (выбирайте широкий - имбирь растет в ширину) и рыхлая почва или субстрат.

• Имбирь, который будете сажать, не должен быть сухим. Он должен иметь мягкую кожу и несколько почек. Если корневище имбиря имеет много почек, вы можете его разрезать на несколько частей и каждое растение посадить в разные горшки.

• Имбирь перед посадкой замочите на ночь в теплой воде. Так стимулируете его к прорастанию.

• Заполните горшок почвой или субстратом. Вложите корень и покройте его примерно трехсантиметровым слоем почвы.

• Горшок поставьте в теплое место. Не обязательно, чтобы имбирь стоял под прямыми солнечными лучами.

• Регулярно поливайте имбирь, он нуждается во влаге.


В ожидании урожая

Имбирь растет медленно. Только через две или три недели выглянут первые зеленые побеги. От посадки до урожая имбиря пройдет до десяти месяцев. Если вы  посадите имбирь в конце ноября, урожай будет  в сентябре следующего года, таким образом вы будете готовы к следующему сезону гриппа. 

Даже во время роста имбиря можно попробовать понемножку в разных местах, если он вкуснее, чем приобретенный в магазине. Примерно через три-четыре месяца вы можете осторожно отгрести почву и отрезать кусок корня.

Когда имбирь начинает сохнуть, это признак большого урожая имбиря. Удалите почву со всей корневища и снова посадите только кусочек корня имбиря с почками. Таким образом свой имбирь можете выращивать до бесконечности. Если повезет, вы будете не только пользоваться   корнем имбиря, но и его милыми цветами. Но правда заключается в том, что  не всегда удается имбирю цвести. Ведь его природные условия - тепло и влажность, как  в Азии, в вашей гостиной будет создать непросто.

Чай из собственного имбиря имеет божественный вкус.  Вы можете добавлять его в соусы и пасты,  можете сделать свой домашний имбирный сироп.




Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий