четверг, 15 сентября 2016 г.

Сухие букеты





Не пропустите подходящее время для посадки этих видов однолетних растений, которые не только украшают клумбы, но их также можно высушить и использовать для сухих букетов. Мы познакомим вас с видами, которые легко выращивать в домашних условиях.


Это прежде всего те виды, которые могут быть посеяны непосредственно на клумбу, и не требуют предварительной посадки дома. Среди подходящих "кандидатов" можно найти и те, которые  в саду появляются сами и сами, так сказать, о себе стараются. Прекрасны многоцелевые цветы, которые хороши на клумбе, а некоторые красивые виды можно сушить.




Ставка на Средиземноморье
Если у нас есть специальное оборудование, высушить можно и луковичные, но они должны прессоваться, а с этим много работы. Наименьшие проблемы с растениями, у которых естественно низкое содержание воды, происходящие из теплых сухих краев.

 Характерный представитель этой группы средиземноморских растений  - популярная лаванда, однако, похоже ведут себя и любые другие подобные растения, такие как бессмертник итальянский  (Helichrysum italicum) или сантолина кипарисовая (Santolina chamaecyparissus ). Это многолетние растения, но  время от времени их следует прорезать или  снова черенковать и посадить, потому что со временем кусты древенеют, веточки снизу опадают и не растение не выглядит красиво.


Скабиоза (Scabiosa stellata)

Надежное и независимое
Так ведет себя в саду чернушка дамасская (Nigella damascena) и лунник (Lunaria annua) однолетний. У них совершенно разные цветы - у чернушки цветы немного похожи на насекомое а у лунника - на серебряные монеты. Часто в саду они появляются сами и удерживаются там в течение нескольких лет. И  не важно, что лунник - растение дввухлетнее, каждый год это растение в саду появится.

Веселое солнышко
Среди растений, которые можно высушить просто не можете пропустить классический бессмертник и злакоцветные.  У цветов злакоцветных, напоминающих маленькие и тонкие маргаритки,  очень тонкие хрупкие стебли. Бессмертник более прочный и выращивается разных ярких цветов. К этой же партии принадлежит и другое однолетнее растение,  сухоцвет, у которого аккуратные, не очень большие  цветы  с выразительной серединкой. Кроме того, попробуйте гомфрену (Gomphrena globosa),  их шаровидные, слегка лохматые красные цветы вас конечно не разочаруют.


Не следует забывать о другом многолетнем растении - тысячелистнике. Классические виды  вероятно, знаете, но посадите, например тысячелистник птармика - его нежные белые цветы, складывающиеся  в пышный зонтик, принесет вам  безмерное наслаждение. Особенно прекрасно он будет смотреться в сочетании с яркими цветами, такими как лаванда или бессмертник. Зато сафлор красильный (Carthamus tinctorius L.) не нуждаются в представлении - большой оранжевый или желтый цветок является доминирующим на клумбе и в вазе. Выразительные цветные лепестки цветов могут быть использованы в качестве попурри.


Нетрадиционные формы
Сухие цветы не обойдутся без другого растительного материала, который сделает композицию действительно интересной и необычной. Необычный зеленовато молюцелла гладкая (Moluccella laevis )  настолько интересна, что можно ее оставить "соло". Несколько неблагодарная роль дополнительного материала должны играть володушка золотистая (Bupleurum), кресс-салат, нежные веточки  или мягкий кроличий хвост.

И еще кое-что ...
Если вы ищете что-то действительно интересное, приглядитесь к скабиозе. Ее цветок выглядит, как будто он дело рук дизайнера современного освещения. Высевается в начале апреля в парниках или под стеклом, высаживается  в середине мая. С ним мало работы, а результат превосходный


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий