воскресенье, 28 августа 2016 г.

Африканская фиалка и ее милые родственники



Африканская фиалка (сенполия), без сомнения, одно из самых популярных комнатных растений. Ее несложно выращивать и размножать, а в городской квартире даже в домах с центральным отоплением она процветает.


К наиболее распространенным видам рода нематантус относится Tropicana

 Ей не нужно холодного помещения зимой, а цветет,  за исключением короткого покоя, почти в течение всего года. К тому у нее есть тоже красивые, хотя и менее известные, родственники.



Как и африканская фиалка эти родственные растения принадлежат к семейству геснериевых (Gesneriaceae). Это, например, излюбленный ахименес (Achimenes), а также глоксинии, стрептокарпусы (Streptocarpus). Свой путь к большему числу любителей  до сих пор ищут эписции, альсобии, петрокосмеи, нематантусы, колерии, чириты и многие другие.

Основы выращивания и ухода.
При выращивании большинства геснериевых растений самое важное - рассеянный свет без прямых солнечных лучей,  легкий субстрат и умеренный полив.

Растения не должны стоять в воде! Поливайте отстоявшейся водой комнатной температуры.

Нематантус (Nematantus)
- Включает в себя эпифитные лианы, кустарники и полукустарники из Бразилии.

Цветки некоторых видов имеют длинный, нитевидный цветонос. Цветы бывают желтые, оранжевые, красные или розовые. Влажность воздуха должна соответствовать комнатной температуре. При температуре 21° С должна составлять 50%. Если повысить температуру, например, до 27° С, следует также увеличить влажность не менее чем на  10%. Во время вегетации достаточно нормальной комнатной температуры. Зимой растениям снижают температуру до 15° С

Колерия (Kohleria)
Она является выходцем из тропических регионов Центральной и Южной Америки. Листья мелко войлочные, колокольчатые цветы размером  2-5 см растут индивидуально, в соцветиях или гроздях. Некоторые напоминают форму наперстка. Цветы могут быть розовыми, оранжевыми, красными, желтыми, аметистовыми, фуксиевыми, вишнёвыми, цвета красного дерева, зелеными в сочетании с белым или другими оттенками.


Колерия Sunshine

Колерия не требовательна к условиям влажности или температуры. Ее устраивают обычные условия наших квартир. Круглый год нуждаются в большом количестве рассеянного света. Размножается верхними черенками, посевом семян или делением корневищ. Семена, посеянные в стакан на поверхности подложки (смесь торфа,песка и хвои), тщательно проветриваем.

Петрокосмея (Petrokosmea)
не очень распространена. Этот род включает в себя ряд совершенно разных видов. Как правило, растут в дикой природе в высокогорных местах и в тропиках. Название рода означает "Украшение скал". Она состоит из плоской розочки листьев, из которых растут отдельные синие или белые цветы.


Петрокосмея (Petrocosmea)

Ахименес (Achimenes)
Это сезонное растение. Зимой с ним нет никаких забот. Чешуйчатые луковицы отдыхают в сухом субстрате в теплом помещении. В феврале их аккуратно вынимаем и сажаем в свежий субстрат. Он тоже выращивается как фиалки. Ахименес цветёт весь сезон, осенью надземная часть увядает и втягивается в подземные клубни. Есть много разновидностей пестрой шкалы расцветок.


Ахименес (Achimenes)

Episcie (эписция)
Она менее известна. Это растение висящее и больше подходит для подвесных горшков. Отдельные цветки появляются по одному или два. Основное декоративное значение имеют листья, которые могут иметь два-три цвета. Сочетаются зеленый, серебристый, розовый, фиолетовый до коричневого, золотистый оттенки. Цветы могут быть  желтыми, оранжевыми или красными.


Эписция Tiger Stripe

Альсобия (Alsobia)
Ранее ее относили к тому же роду, что и эписция. В отличие от неё альсобия эпифитное растение (эпифиты живут на теле других растений, но они не паразиты). На свисающих стеблях образуется единую розетку, которая можно отделить и укоренить. У белых цветов шикарные лохматые края коронки.


Альсобия (Alsobia dianthifolia)

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий