суббота, 9 июля 2016 г.

Комнатные растения с пестрыми листьями






Просто добавьте полоски  и из хлорофитума (Chlorophytum comosum) станет красивое украшение, особенно, если его посадить в яркий горшок.

У многих комнатных растений расцветка листьев богаче, чем палитра художника. На первый же взгляд  притягивают внимание своими узорами  а иногда и формой. Может быть, некоторые из них хорошо подходят к вашему дому. Здесь вы увидите некоторые виды, которые не только хорошо смотрятся, но и долго живут.




Пятнистый листья  принесут в дом яркий акцент. Разнообразные рисунки, цветные жилки, точки, полосы и пятна оживят скучные уголки и визуально их впишут  в комнату. Даже пробуждают чувство деталей и желание сочетать цвет листьев  с другими аксессуарами в доме. Еще сомневаетесь с выбором?

(Не) обыкновенный хлорофитум (Chlorophytum comosum)
На первый взгляд это может выглядеть как обычный комок травы, но зато везде хорошо подходит. Варианты с белыми до желтоватого полосами на зеленом фоне освежают интерьер,  также как и его белые цветы, которые расцветают весной.

Но совершенно другой вид приобретает хлорофитум,   когда  появляются длинные проволочные усики, оканчивающиеся дочерними розетками листьев. Их можно обрезать и посадить.

Условия для роста: неприхотливый  хлорофитум легко растет в тепле и прохладе, на солнце и в тени. Но!  В тени он теряет цветные полосы! Коричневые концы листьев являются признаком отсутствия или, наоборот, избытка воды в субстрате.

Кротон в центре внимания (Codiaeum variegatum)
Оранжевый, красный, желтый, белый, розовый, зеленый - эти цвета можно найти на твердых  листьях кротона,имеющих оригинальную и красивую форму.  Они легко заменят в квартире произведения  искусства.

Чаще всего  имеет один ствол с листьями широкими или тонкими, в зависимости от вида. Прежде, чем вырастет, поставим его  его на столик или комод. Если листья побрызгать специальным   блеском, не отведете от него  глаза.


Кому нужно произведение искусств, если у него дома растет кротон (Codiaeum variegatum)?

Условия выращивания: Для того, чтобы кротон красиво окрашивался,  он не должен стоять в тени. Он нуждается в свете, но не в прямых солнечных лучах. Зимой следует  полив  уменьшить, а  температура не должна превышать 20 ° С.  Часто обрызгиваем.

Симпатическая фиттония (Fittonia verschaffeltii)
Фиттония из-за типичного узора на листьях получила  прозвище "змеиная кожа". Жилки либо белые либо розовые красиво выделяются  на темно-зеленом фоне.

Хотя  вырастает только до высоты 20-30 см, но если ему  достаточно места, например,  широкая миска или клумба в зимнем саду, разрастутся его ползущие стебли. Если мы не будем ее прищипывать, стебли могут свешиваться через края подвесной корзины.


Милая розовая низенькая фиттония ((Fittonia verschaffeltii) сделает нежным  каждый уголок.

Условия выращивания: ей требуется круглый год теплое место без сквозняков. Спокойно будет расти в тени, но не под прямыми солнечными лучами. Требует регулярный полив и обрызгивание.
Может расти в одном горшке с другими комнатными растениями.

Тропическая маранта (Maranta)
Темпераментная маранта происходит  из Латинской Америки, где обитает в тропических лесах. Большие, красочные яйцевидные листья с яркими жилками и цветным контрастом между верхней и нижней сторонами сидят на длинных черешках, что придает ему густой, но и воздушный характер. Экзотическая красотка легко размножается делением. Но следует подождать, пока корневой ком  хорошо разрастется.


С марантой ((Maranta)  в дом приходит атмосфера тропического леса. Легко размножается делением.

Условия выращивания: хорошо растет на полу-затененном  месте и даже в тени. Как тропическое растение не чувствует себя хорошо в сухом воздухе,  а в прохладе. Помните, для нее важна влажность. Субстрат не должен высохнуть!

Сансевиерия (Sansevieria trifasciata)
Сансевиерия или тещин язык подходит для квартиры в модном ретро-стиле. Благодаря стройному облику хорошо будет смотреться  в минималистском стиле.

Мечевидные  сочные листья с мраморным рисунком и серебряным или золотым краем растут из корневища близко друг к другу, так что этот скромное комнатное растение найдет место в очень маленьких помещениях.



Строгая прямая сансевиерия (Sansevieria trifasciata) - одно из долгоживущих комнатных растений, однако нельзя ее залить.

Условия выращивания: Если вы не переусердствуйте с поливом,  может у вас оставаться в хорошем состоянии в течение многих десятилетий. Пересаживать ее седует только тогда, когда ее корни заполнят горшок полностью.

Роскошная шеффлера древесная (Schefflera arboricola)
Этот комнатное деревце узнаете по большими, лапчатыми разделенным зеленым листьям на тонких стеблях, чью глянцевую поверхность украшают неровные  кремовые пятна. Чем больше света, тем выразительнее пестрые пятна.

Со временем она становится доминантой в комнате, еще интереснее, если она выращивается на  скрученном стволе. Крона можно формировать обрезкой.


Пятнистая шеффлера (Schefflera arboricola) совсем не скучная. Со временем из нее вырастет дерево.

Условия выращивания: хорошо растет в рассеянном свете, а не под прямыми солнечными лучами. Может расти в полу тени, в тени теряет кремовые пятна. Поливаем ее примерно раз в неделю. Зимой  лучше держать ее при низких температурах.

Чтобы  красиво выделились.
Растения с пестрыми листьями поставим на спокойном одноцветном фоне. Без опасений их можно  объединять  в более крупные группы. Важно выбрать упаковку на цветочные горшки  одного цвета и из одного и того же материала.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий