четверг, 21 июля 2016 г.

Как долго сохранить цветы в вазе: поможет нож и лимон





Вам жаль, что ваши цветы в вазе быстро вянут? Может быть, в следующий раз достаточно, взять  в нужное время нож или они добавить немного лимонного сока!



Все цветы разные и  нужно знать, как ухаживать за каждым цветком, чтобы они дольше стояли свежими в вазе. Конечно, лучше всего посоветует флорист, но всем любителям цветов не помешает прочитать несколько советов, которые  относятся к наиболее распространенным видам.

Не беспокойтесь  и дайте им пить
Идеально, если цветы не получат тепловой шок по дороге домой. Особенно зимой  будьте осторожны, чтобы  цветы не пострадали от мороза и ветра. Заверните их в бумагу, из которой вынете их дома. Летом остерегайтесь противоположной ситуации. "Лично я не стал бы покупать цветы из холодильника или холодильного шкафа, даже если на первый взгляд цветы выглядят свежими, они могут быть замерзшие а в тепле разморозятся отцветут," предупреждает Андреа Хойкова,  флорист.

Перед тем, как поместить их в вазу у себя дома, обрежьте их. "Не бойтесь укоротить концы стеблей на два - три сантиметра. Идеально это делать ножом, но можно и острыми ножницами. Этим удалите подсохший конец стебля, из-за которого цветок   не сможет впитывать воду в достаточном количестве ", говорит Йозеф Душатко из фирмы "Цветы  от Пепы". Обрезайте стебель  каждый раз при смене воды - то есть, через день. В той части стебля, которая погружена в воду, начинаются  процессы гниения, в течение двух-трех дней они погибают, потому что  не способны принимать воду.


Прежде, чем поставить цветы в вазу, оборвите листья, которые будут находиться под водой. Они начнут загнивать и тем самым укоротят жизнь цветов в вазе.

Воды в вазе должно быть столько, чтобы концы стебля были опущены в воду на 3 - 5 см. Лучшая вода для букета - отстоявшаяся, потому что содержит меньше пузырьков воздуха и цветы ее лучше принимают. Вода должна быть постоянно чистая, следует ее дезинфицировать. Поэтому не бойтесь добавить в воду несколько капель уксуса или лимонного сока или даже дезинфицирующего хлорного средства.

Несколько советов для отдельных видов.
Как уже было сказано: у каждого растения свои потребности. Здесь некоторые особенности разных видов:
  • Герберам наливайте воду максимальным слоем 2 - 3 см, потому что по пушку на стеблях вода поднимается и стебель начинает загнивать. 
  • Подсолнухи срежьте, вскипятите воду, налейте в стакан и на 10 секунд опустите растение в этот стакан. Их сосудистые пучки расширятся и растение будет лучше принимать воду. Не бойтесь, что стебель почернеет, это потому что он обварится, но растению это неважно. Через два дня, когда будете менять воду, стебель обрежьте, но в кипяток уже не погружайте. Так же поступайте и с ветками сирени, гортензии и с растениями в качестве дополнительной зелени. 
  • Если срезаете растения, у которых на стебле есть так называемые,  колени, режьте между ними. Эти узлы не принимают столько воды, сколько потребуется, чтобы цветы в вазе  стояли дольше.

  • Хотя большинство растений можно срезать острыми ножницами, это не относится к растениям с полым стеблем. Поэтому гиацинт, амариллис, калу и подобные нужно срезать острым ножом. Если при этом сомнете стебель, ограничите растению прием воды.
  • Древесные стебли разбейте молотком для мяса или надрежьте в нескольких местах - это относится к гортензии, пиону, сирени, рододендрону и зелени в качестве дополнения. Поможет растениям и разрез длиной 2 - 3 см. Если растения долго были без воды и увяли, опустите их стебли в теплую воду. 
  • Если ставите в вазу еще не распустившиеся лилии, следите, когда они распустятся и сразу удалите тычинки с пыльцой. Потому что пыльца будет оседать на ткани в комнате, а удалить пятна от нее очень непросто.

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"


Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий