понедельник, 12 января 2015 г.

Как вырастить чеснок




Чтобы чеснок хорошо хранился, его необходимо как следует просушить. 

Многие употребляют чеснок не только из-за его острого вкуса, но и из-за его полезных свойств, поэтому  выращивают его на своем участке. 




Следует знать, что  приобретать нужно только сертифицированные семена, чеснок, купленный в супермаркете, может быть плохим, зараженным или неподходящим для вашей климатической зоны. 

Чеснок посевной (Allium sativum) является близким родственником лука, шнитт-лука  и лука-порея. Под землей образует органы, которые хранят в себе воду и питательные вещества. Луковица чеснока состоит примерно из 10 долек (зубчиков), каждая из которых завернута в шелуху. Всю луковичку охраняет от высыхания тоже шелуха, цвет которой не только белый, но и фиолетовый, розовый, красный и коричневый. 

Выбор из двух типов

Культурные формы делятся на стрелкующиеся и обыкновенные. 

Стрелкующийся чеснок имеет большие симметричные луковички а в конце весны над листьями появляются полые гладкие стебли с острым бутоном. Когда бутон треснет, раскроется шарообразное соцветие, состоящее из цветков и луковичек (бульбочек), иногда  только из луковичек. Стебель растет из середины луковицы и после того, как засохнет, становится твердым.


Стрелкующийся чеснок в отличии от обыкновенного образует цветы. Если же нам не нужны бульбочки, стрелки отщипнем, это повысит его урожайность. 

Обыкновенный чеснок не цветет. Если разрежете его луковичку, то не найдете в ней центральный стебель. Зубчики , как правило, мельче. Иногда на небольшом расстоянии над луковичкой появляется кучка мелких зубчиков, которые можно использовать и в кухне при приготовлении пищи и для посадки. 


Иногда вырастает такая группка мелких зубчиков. Они ничему не мешают а используются также как и крупные зубчики. 

3 шага посадки.

1. Чеснок сажаем в почву при температуре ниже 10 °C.  Однако, существуют виды и для весеннего посева. Место посадки должно быть солнечным с рыхлой и плодородной почвой, которую перед посадкой взрыхлим и удобрим зрелым компостом ( ни в коем случае нельзя употреблять свежий навоз). Если на вашем участке почва тяжелая и заболоченная, следует сделать высокие грядки. Можно выращивать и в контейнерах или ящиках. 


Перед посадкой луковицу аккуратно разделим на зубчики. Шелуха с зубчиков не снимается. 

2. Луковицу чеснока аккуратно пальцами разделим на зубчики. Зубчики вложим  в подготовленную канавку или просто впихнем в землю на глубину 5 - 7 см в середину прямоугольника размером 20 х 10 см основанием вниз. Если  попались заболевшие луковицы, то с зубчиков снимается шелуха и они обрабатываются против инфекции. 

3. После посадки почву нужно притоптать и полить. 


Сажать можно и маленькие зубчики и без шелухи. 

Последующий уход

Около высокого стройного чеснока легко распространяются сорняки. Лучше всего из удалять мотыгой, которая к тому же рыхлит землю  и обеспечивает приток кислорода и воды. 

Если весной и летом будет мало осадков, растения нужно поливать. За несколько недель перед сбором урожая нужно прекратить поливать, чтобы снизить риск загнивания луковиц. 

Как только  у стрелкующегося чеснока появится цветочный стебель, следует его отщипнуть, если не хотите , чтобы этот чеснок размножался. 

Подготовка к сбору урожая

Растения сами покажут, когда придет пора сбора урожая. У обыкновенного чеснока надземная часть ослабнет и упадет на землю. У стрелкующегося чеснока пожелтеют внешние листья. Со сбором урожая нельзя тянуть, иначе луковицы распадутся или начнут гнить. Чеснок нельзя выдергивать из почвы, нужно пользоваться вилами. 

Правильное хранение

Когда с ботвы исчезнут последние следы зеленой окраски а шелуха начнет хрустеть, можно чеснок укладывать на хранение. Чеснок с ботвой развесим в связках в кухне - кухню украсят косички, сплетенные из чеснока с ботвой - или ботву можно обрезать на 5 см и сложим в ящики. В сухом и прохладном месте будет храниться всю зиму. 

Никогда не храните чеснок в холодильнике!


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий