воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Вертикальное озеленение: девичий виноград




Девичий виноград сияет всеми красками осени. Неисчерпаемые творческие возможности третьего времени года видны абсолютно в каждом листике. Это как вернисаж на стене в саду. 


Трехлучевые листья с помощью присосок удержатся на любой поверхности. На фото видите, как девичий виноград без труда карабкается по деревянной и ограде и кирпичу. 



Девичий виноград (Parthenocissus) - род растений семейства Виноградовых разделяется на два основных вида - трехлистные (P. tricuspidata) и пятилистные (P. quinquefolia). У трехлистного девичьего винограда блестящие зеленые зубчатые листья с тремя выразительными острыми кончиками. 


Прекрасное прощание. У стены, украшенной трехлистным девичьим виноградом приятно посидеть в последние теплые денечки в году. 

Листья пятилистного девичьего винограда разделены на пять темно-зеленых зубчатых "пальца", немного напоминающих листья каштана. 

Вертикальное озеленение

Если вечнозеленому плющу нужно несколько лет, чтобы он начал ползти наверх, то девичий виноград довольно быстро смотрит не все свысока. 

За короткое время закроет потресканную стену гаража, украсит обыкновенную ограду,  а высокую стену превратит в жемчужину сада, которая по красоте может соперничать  даже с живой оградой. 


Листья девичьего винограда как-будто вобрали в себя все оттенки красного.

Скорость роста девичьего винограда - это его преимущество, но и недостаток. Ведь девичий виноград никогда не перестанет расти точно в том месте, где бы нам хотелось, потому что его побеги часто достигают длины более 15 метров. Это как в высоту так и по сторонам. 

Поэтому необходимо побеги укорачивать ножницами, что под крышей высокого дома и вокруг окон на большой высоте не так просто. Однако, стены домов девичий виноград не разрушает. 


Пылающая крона. Прекрасное зрелище, когда огненно-красные ползущие стебли девичьего винограда взбираются по морщинистому стволу. 

Проблема появляется, когда требуется покрасить фасад дома. Если вам не хочется срывать вьющуюся лиану со стен, можете покрасить и ее, конечно только в период покоя. Весной, как правило, снова оживет. Через ограду побеги перевисают на другую сторону и таким образом украшают забор и с другой стороны. 

Способы закрепления

Если трехлистному виду девичьего винограда помогают ползти вверх присоски с выделяющейся липкой жидкостью, то виноград пятилистный использует для закрепления прочные усики, подобно клематису. Поэтому для гладких поверхностей из гладкой пластмассы или стекла   выбираем трехлистный девичий виноград. 


Украшение без цветов. Декоративные растения, у которых притягивают внимание не цветы а листья - это и пятилистный девичий виноград и хоста и пурпурный пузырепло́дник калиноли́стный (Physocarpus opulifolius) украшают весь вегетационный период места, где другие растения не растут. 

Его родственник с усиками одолеет стену с грубой поверхностью, однако есть опасность того, что если подует сильный ветер или польет ливень, побеги могут упасть на землю. Поэтому этот вид лучше выбирать для вертикального озеленения решеток, беседок и проволочных структур, которые закрывают компостеры и мусорные ящики. Прекрасно смотрится в кроне дерева, куда ползет по стволу. Особенно осенью, когда листья становятся багровыми. 

Таинственные звуки

В один из солнечных июльских дней при прогулке садом нас удивит звуки падающих дождевых капель. Но это не дождь, эти звуки издает девичий виноград, который начинает цвести. Когда лопаются почки, чтобы дать место нежным тычинкам, опадают отцветшие зеленые листики как мелкий дождик. 

Эти звуки как-будто сигнал для пчел со всей округи на сладкое угощение, которые слетаются  к  неброским на вид соцветиям в большом количестве. 

Игра цвета

В разгар сезона девичий виноград зеленый.  Как только температура начинает падать, листья теряют хлорофилл и окрашиваются в яркие цвета осени на несколько последних недель перед наступлением холодов. Расцветка год от года меняется, она зависит от погоды. 


На длинных побегах девичьего винограда с пятью "пальцами" можно найти множество  оттенков  и зеленый и ванильно-желтый  и бордовый и малиновый. 

Наиболее яркую окраску приобретают листья, если ночи холодные а дни еще солнечные и теплые. Часто на одном растении можно видеть целую палитру красок. Один лист золотой, другой - оранжевый с румяными "щечками" от солнышка, третий с малиновыми крапинками. А иногда девичий виноград пылает как костер всеми оттенками красного. 

Ягоды привлекают птиц

Веточки девичьего винограда с яркими листьями и синими ягодами украсят осеннюю композицию. Чем больше солнца, тем больше созреет ягод. Осенью и зимой ими питаются птицы. 


Созревшими плодами питаются птицы, прилетевшие в сад. Любят их и курочки. 

Простота выращивания

Нельзя сажать девичий виноград в постоянно мокрую и плотную почву. Если почва рыхлая и сухая, то ему подойдет любая. Своими насыщенными красками порадует как на солнечном месте так и  в полутени. Растение, растущее в тени, не будет иметь такую пеструю окраску, но растет также хорошо, как и на другом месте. 


Синие ягоды особенно красиво смотрятся на фоне красных листьев. 

Растение следует сажать по крайней мере в 30 см от стены, так проще найдет необходимую влагу. Побеги сначала ведем по палке, чтобы не тратили время ползанием по земле. А потом уж лишь иногда подрежем побеги ножницами. Это растение выдержит сильный мороз и глубокую обрезку. Не  страдает от вредителей и заболеваний. 

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий