понедельник, 13 октября 2014 г.

Посадка осенью: тюльпаны




Пришла пора посадки осенью. Собираетесь  сажать тюльпаны? И опять по привычке в рядок? Попробуйте в этот раз немного по-другому. И может быть удивитесь, как празднично могут смотреться обыкновенные луковичные.


Луковички должны быть в отличном состоянии, здоровые и крепкие, без пятен и плесени. В таком случае будут цвести, иначе не зацветут. 






Правильная глубина

В зависимости от размера луковички погружают в землю на  10 - 15 см.

Время посева

Период с октября до середины ноября оптимальный, иначе может случиться, что растения преждевременно прорастут. И наоборот, если посадить поздней, луковички не укоренятся. 

Совет: если у вас есть грызуны на участке, луковички следует сажать в специальной корзинке. 


Условия выращивания

Единственное, что требуется тюльпанам, это достаточно солнца и плодородная почва, не задерживающая воду. 

Впечатляющая альпийская горка

Через несколько лет, когда камни покроются ковром из цветов розовых флоксов (Phlox subulata), желтыми цветами ауринии  скальной (Aurinia saxatilis) и белой дриадой (Dryas), горка выглядит прекрасно. Но будьте внимательны, необходимо следить за вертикальной структурой. 


Вертикальную структуру составят средне высокие сорта тюльпанов, посаженные небольшими островками. Тюльпанам требуется качественный дренаж, поэтому горка - это подходящее для них место.

Цветы в горшке

Горшки с тюльпанами украсят балкон, место у входных дверей в дом, и место под лиственными деревьями, где бы луковичкам не хватало питательных веществ. И в горшках можно чередовать растения с разным периодом цветения. Те, которые всходят позднее, сажайте на большую глубину. 


На самый верх подойдут нежные незабудки и  виолы (фиалки садовые). Луковички нужно защищать от замерзания и постоянно мокрой почвы. Горшки на зиму лучше поставить в сарай или неотапливаемую теплицу. 

Простая геометрия

Формальные клумбы характеризуются ограничением низко остриженной живой оградой из самшита, альтернативно из более дешевой глянцевой жимолости (Lonicera nitida) а тюльпаны здесь смотрятся прекрасно. 


Современно смотрятся простые сорта с белыми или сметаново-белыми цветами или таинственно пурпурные. Цветущими луковичными можно создавать геометрические формы в виде квадратов, кругов или шахматной доски. 

Цветущее местечко для отдыха

Тюльпаны лучше всего цветут на солнечном месте. Такое место также идеально для отдыха, где кроме аромата и вида цветов можно наслаждаться и солнечными лучами. Выберете место, где нет ветра и долго бывает солнце. Например, у южной стены или у живой ограды, перед которой цветет веселая смесь желтых, оранжевых и красных чашечек тюльпанов. А если еще в яркий цвет покрасить лавочку, результат будет отличный. 

Смелое сочетание

Пестрая группка тюльпанов после зимы принесет вам  большую радость. Особенно красиво они смотрятся на однотонном фоне. Для этой цели хорошо подойдет спирея (Spiraea japonica) Золотая принцесса с яркими желто-зелеными молодыми листьями. 


Чтобы тюльпаны были хорошо видны, кустики в конце лета обрежем на высоту 20 - 30 см. Луковички лучше распределите по всей клумбе по одной, чем группками. Смотрятся так воздушнее а корни спиреи могут так быстрей восстановиться. 

Динамический дуэт

Вечно зеленые или ранние травы, к которым относится вейник остроцветковый (Calamagrostis x acutiflora)  и молиния голубая (Molinia arundinacea) желательны на клумбах с тюльпанами, потому что создают красивое сочетание и подчеркивают красоту цветов. 


На фото между пестрым сортом тюльпанов (Kiev vlní Anemanthele lessoniana) прекрасная трава с Новой Зеландии. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

3 комментария:

  1. Супруга очень любит тюльпаны, правда с нашим климатом мы их в середине октября высаживаем.

    ОтветитьУдалить
  2. А я тюльпаны сажу прямо в открытых пластмассовых низких ящичках. Очень удобно вытаскивать и грызунов (подземных) у нас нет.

    ОтветитьУдалить