четверг, 30 октября 2014 г.

Благоустройство территории: посадите многолетники




Лаванда - одно из наиболее распространенных многолетних растений, которое выращивается как открытом участке так и горшках. 

Не хочется вам каждый год для благоустройства территории  сажать новые растения? Посадите многолетники. В отличии от однолетних или двухлетних будут украшать ваш участок несколько лет.


Многолетних растений большой выбор. Можно выбрать из растений с красивыми цветами или листьями. Кроме того, большой выбор декоративных трав и папоротников, водных и болотистых растений а также альпийских растений ...

Которые вас порадуют цветами

Хотите, чтобы ваш сад цвел осенью? Выберите астры, хризантемы и эхинацеи. Конечно есть и  растения,  которые цветут в конце лета - начала осени. Это подсолнухи, флоксы, очиток или, например,  анемоны. Может быть вы представляете анемоны, которые цветут весной, но существуют их близкие родственники японские анемоны и они цветут с августа по октябрь. 


Хризантемы неприхотливы, поэтому их легко выращивать. Самое трудное - выбрать самый красивый цвет.


Некоторые подсолнухи цветут осенью. 

А у каких красивые листья

Впечатляют и многолетние растения, у которых оригинальные листья, похожие на цветы. Например, бадан цветет весной, но в течении всего сезона его украшают круглые листья, которые могут быть зелеными или с пурпурным оттенком. Гейхеру украшают цветы в июне - июле а круглый год листья различных оттенков - зеленых, желтых, коричневых, ярко-красных и даже двухцветных. К этой группе можно отнести и лаванду, хосту, тимьян и другие травы. 


Декоративные листья бадана могут украшать не только парки. 


Декоративные травы с красивыми колосками найдут место в любом саду.

Как сажать.

Каждому растению создайте условия, которые ему требуются. Для всех растений действует общее правило: перед посадкой удалите сорняки и разрыхлите почву. После этого выкопайте ямку в два раза большую, чем корневой ком растения. На ее дно насыпьте садовый субстрат или зрелый компост, вложите растение и присыпьте землей и слегка ее утрамбуйте. Наконец полейте. 

Перед наступлением холодов землю около многолетних растений следует взрыхлить и подсыпать немного зрелого компоста. Этим предотвратите испарение влаги из почвы а компост удобрит ее. 


На этой цветущей клумбе сочетаются многолетние и однолетние растения. Например, сзади выглядывает многолетний сиреневый панстемон и желтый гелениум.  Из однолетних здесь шалфей и два вида цинии. Композицию дополняют красные листья африканской крапивы рода Coleus.

Уход перед наступлением холодов

До половины сентября можно растения подкормить калиевыми или органическими удобрениями, например, зрелым компостом, что повысит их устойчивость к  морозам. У нежных растений, таких как эхинацея и японская анемона , прикройте корни хвойными ветками, листьями, мульчой из коры или присыпьте землей. Некоторые растения, такие как гортензия, нужно обернуть   нетканым текстилем или джутом.  


Японская анемона.


У рудбекии не обязательно должны быть  розово- сиреневые цветы. 

Обрезать или нет?

Надломленные или пораженные заболеваниями части растений удалите до наступления холодов. Сухие цветы тоже можно удалить, но можно и оставить. Травы нет рекомендуется осенью обрезать, потому что в течении влажной зимы они могут погибнуть. Их нужно связать в пучки, которые охранят корни от дождя и снега. 

Болезни и вредители

Растения в горшках страдают от таких же вредителей, как и  растения на открытом участке. Это тля или белокрылки, от которых помогут спреи, которые можно приобрести в магазине. А растения, растущим в саду в последние годы все больше вредят слизняки, которые за короткое время могут полностью уничтожить надземную часть растения. Со слизняками можно бороться химическими средствами, но можно и натуральными Некоторые способы борьбы со слизняками найдете здесь Методы борьбы со слизняками: пиво, утки, соль, колючие барьеры и садовый пруд


Астр очень много сортов, окрасок и форм, найдете среди них и для влажных и для солнечных участков. 


Существуют низкорослые  сорта очитка, но очиток пурпурный выше и украшают его красивые соцветия, которые красивы и в сухом виде. 

Следует отметить, что ароматные виды и виды с волосками на стеблях или листьях не очень нравятся слизнякам ( лаванда, шалфей, тимьян, эхинацея) и, наоборот, гладкие и сочные листья для слизняков лакомство ( хоста). Может быть и это сыграет роль при вашем выборе растений для благоустройства территории участка. 


Тимьян не только красив, но и полезен. 


Хоста или функия - одно растение с несколькими названиями. Многолетник с красивыми листьями. 

А каков ваш опыт с многолетними растениями?


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. У нас на даче 6 видов хризантем растет - красота, да и только.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне нравятся многие, перечисленные в статье цветы: астры, хризантемы, гейхеры, ... На даче больше половины площади участка ими засажена.

    ОтветитьУдалить