суббота, 30 августа 2014 г.

Садоводство без ошибок




Скоро кончается дачный сезон, но наверняка у каждого садовода-огородника уже есть планы на будущий сезон: что-то посадить или исправить на участке. Кто-то хочет сделать теплицу, кто-то увеличить урожай. Главное, чтобы это было на пользу саду а нам - удовольствие. Здесь найдете 6 правил садоводства. 


Из старых досок и железных колес устаревшей техники сделана оригинальная лавочка рустикального вида. 




1. Научитесь размножать разные виды.

Наблюдать за возникновением новой жизни дерева или излюбленного цветка - захватывающее занятие! Большинство растений размножается довольно просто семенами и черенками с побегов, которые пустят корешки после того, как вы их просто посадите в землю или в стакан с водой. 


Размножить свой любимый кустик или дерево - это очень приятное занятие, при занятии которым узнаем много о растениях. 

Наверное каждый садовод-огородник пробовал кочку многолетнего растения или вырастить детки луковичных. Новое растение может вырасти даже из куска листа, корня и клубня. Для каждого растения подходит что-то иное и каждый способ имеет свои правила. Если этому научитесь, всегда под рукой у вас будет запас растений и даром. 

2. Не лейте зря воду

Подземных запасов убывает и вода из крана становится все дороже. И это достаточные причины для того, чтобы научиться ее экономить. Запомните эти 4 правила:
  • Поливать лучше не часто, но обильней.
  • Мульча защищает почву от высыхания от солнца и ветра.
  • Выросшим кустам и деревьям полив не требуется, их ветвистые глубокие корни в достаточной мере добывают влагу из почвы после осадков.
  • Дождевая вода, собранная в бочки и другие емкости, устроит любое растение. Она мягкая, поэтому не оставляет белесые пятна на листьях. К тому же за нее не нужно платить. 

Бочки для сбора дождевой воды не занимают много  места, к тому же они могут и украсить сад, если их декоративно оформить. 

3. Бороться со своей ленью и недостатком времени

Сколько раз мы почти погубили какой-то цветок, потому что забывали полить, или почти погубили жизнь в пруду, потому что под толстым слое ряски не хватало света и кислорода! 


Герань прекрасна, но если ее мучить пересохшей почвой, ее выращивание не имеет смысла. 

Нужно признаться себе, что вы ленивы и никогда не сажать в своем саду то, на что не будете иметь времени или желания о нем заботиться. Сэкономите время, не будет излишне нервничать и иметь постоянное чувство вины. 

4. Использовать и реконструировать старые вещи

Использование старых кирпичей, камней, досок, шпал и старой мебели, оставшейся от бабушки несомненно себя оправдает дважды: сэкономим деньги и в своем саду создадим неповторимый стиль и внесем волшебство старинных времен. На чердаке, на барахолке вас ждут иногда самые настоящие сокровища, достаточно внимательно смотреть и включить фантазию. 

Например, вдруг найдете удивительный столик или старый чайник, из которого получится оригинальная ваза для ромашек, или старую ржавую решетку, которая после того, как вы ее очистите и покрасите, может стать опорой для вьющихся растений. 

5. Делать все без применения химии

Старые садоводы и огородники знают, что лучше дружить с природой, чем быть против нее. Искусственные химические удобрения и пестициды загрязняют подземные воды, вредят почве, губят пчел и других полезных животных и насекомых и в конечном итоге вредят нашему здоровью. Поэтому лучше забудем о пестицидах а сорняки удалим вручную мотыгой или ножом. 


Химию в борьбе с вредителями вполне можно заменить природными помощниками. Птицы ликвидируют вредных гусениц и бабочек, поэтому сделаем им скворечники. Божьи коровки с успехом помогут вам бороться с тлей и ее личинками, ежики и утки с удовольствием полакомятся надоедливыми слизняками. 


Зачем пользоваться химией, если есть природные помощники. 

Растения будут здоровыми, если их регулярно чередовать и сажать их так, чтобы между ними было  больше воздуха. 

Почву в хорошем состоянии поможет поддерживать навоз, компост,  перегной из листьев, которые можно готовить из отходов собственного хозяйства. 

6. Поддерживать жизнь в саду

В саду не мы хозяева, как нам кажется. В ней много существ, которые живут собственной жизнью, которая оказывает огромное влияние на состояние сада. Поэтому нам нужно стараться приманить как можно больше жителей к себе в сад и создать им для жизни подходящие условия. 

Важны опылители - пчелы, шмели и бабочек приманим скорее  простыми растениями, полными нектара, такими как орегано, огуречная трава (Borago officinalis), буддлея Давида (Buddleia davidii). 


Пчелы опыляют цветы, чтобы могли цвести цветы и образовываться семена. Их численность постоянно снижается, поэтому им требуется наша помощь. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий