вторник, 26 августа 2014 г.

Озеленение территории: вместо скучного газона цветник





После перемены: от скучного газона не осталось и следа. Полянка ожила красками и разными полезными существами. 

Многие считают газон неотъемлемой частью сада. Но если одни действительно им наслаждаются, то другие делают его так сказать, по привычке а через несколько лет начинают понимать, что зеленый газон довольно скучен. Значит пришло время его изменить. Посмотрите, как изменила газон хозяйка этого сада. 




После того, как в очередной раз косила газон и боролась с тонкими надоедливыми одуванчиками, возник вопрос: "Зачем собственно я это делаю? Я не лентяй и не неряха, но в этом действительно не вижу смысла!"

Сразу стало ясно, что дни зеленого газона сочтены :)) Это место расцветет разноцветными многолетними и однолетними цветами, которые можно срезать и поставить в вазу или просто любоваться как они растут и цветут здесь. К тому же это будет маленький рай для местных живых существ. Важно иметь цель, идею  и отвагу начать. 

На старте.

Первый шаг - ликвидация травы. Способов несколько, но самый простой - использование гербицидов. Наносим средство в сухую безветренную погоду. В течении двух недель трава на газоне умирает. Остатки не обязательно вытаскивать, можно просто сухую траву собрать граблями. 


С центральной площадки между клумбами хорошо видно, что делается кругом. Найдется место и для небольшой лавочки для отдыха. 

После этого площадь тщательно измерим и перенесем на нее детали предварительно составленного плана. Проще всего это сделать с помощью песка или резинового шланга. 

Главные элементы плана составляют две клумбы в виде капли, расположенные напротив друг друга. Между ними бежит длинная широкая тропинка. Около извилистые тропинки ведут к месту отдыха с краю, где находятся шезлонги. 

Прямые углы здесь не найти, только извилистые линии, которые имеют естественную форму, характерную для сада в природном стиле. Копирует их каменный бордюр.


Газон перед переменой. Если  вам надоел ваш зеленый скучный газон, пришло время его изменить. 

Теперь пришло время покрыть и укрепить поверхность тропинок, центральной площадки и зоны отдыха. Выбор пал на речную гальку нейтральных природных оттенков. Слой выше 3 см, также нет необходимости подкладывать ее нетканым текстилем, который бы предохранял от появления сорняков.

Первый этап перемены газона закончит тщательное разрыхление почвы, куда будут сажаться растения. Плотную и уставшую почву вскопаем на глубину лопаты и смешаем ее зрелым  компостом, который улучшит структуру и добавит  в почву необходимые питательные вещества. 

На полпути

Время посадки. Этот близкий природе проект имеет одно большое преимущество - преобладают виды, которые легко размножаются, что конечно финансово выгодно. Например, валериану красную  (Centranthus rube) можно купить одну а на следующий год их будет несколько. 

Этими свойствами обладают и  чистец византийский (Stachys byzantina), обожаемый пчелами, и эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) и эшшольция калифорнийская  (Eschscholzia californica) и лихнис корончатый (Lychnis coronari)  с красивыми сероватыми листьями и розовыми цветами. 


Бордюр из камней повторяет контур, обозначенный шлангом. Тропинки посыпаны гравием нейтральных оттенков. 


Главным элементом проекта - пара больших клумб в виде капли, между ними пробегает тропинка с каменной "скульптурой" посередине. 

Из кустов хорошо размножается спирея ниппонская, условие для этого - оставить дозреть семена. Свое место здесь заняли быстро растущие многолетние растения : мордовник обыкновенный (Echinops ritro) и оранжевый лилейник (Hemerocallis), которые составляют красивый контраст. 

Есть здесь и декоративные травы, которые объединяют всю композицию и дают ей ритм.

Наконец у цели

Через три года уже никому не придет в голову, что раньше здесь был газон. Растениям здесь хорошо, также как и бабочкам, пчелам, шмелям и другим насекомым, которые сюда наведываются. От стебля к стеблю перелетают божьи коровки (гроза тли) а между камнями в теплые дни греются ящерки. 


Тропинка к шезлонгам в уголке отдыха сопровождается ароматами разных растений, смягчающих острые углы камней бордюра. 

Тропинки предлагают неторопливую прогулку , где за каждым углом ждет неожиданность: здесь ароматное растение, там - каменная "скульптура" или столбик с солнечными часами. 

Шуршит трава на ветру и другие растения, с которыми совсем немного хлопот, несмотря на то, что здесь их немало. 

В конце зимы соберем высохшие остатки травы а весной подсадим новые саженцы. Это настоящий маленький рай.



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий