четверг, 21 августа 2014 г.

Ландшафт дизайн: магия японского сада



Год назад Вацлав Визнер закончил создание прекрасного японского сада по собственному проекту в Олесько у Праги. Этот участок у слияния рек Влтавы и Сазавы купил еще его отец в 1937 году.


У водоема. На заднем плане зимний сад у дома. Здесь зимой помещаются комнатные бонсаи и уличные бонсаи, выращиваемые в горшках. 






Итак входные ворота открываются и мы заходим на участок, где сразу у входа видим не большой резервуар для воды ( по-японски tsukubai). Он находится не просто так а для каждого гостя, чтобы, вступая в сад, тот был готов всеми своими чувствами впитывать энергию сада. 


От ворот лестница привела нас к началу дорожки по восточной стороне. Около забора растут азалии, японские клены, можжевельник и разные виды тиса. 

В японском саду ничего не делается просто так, т.е. все взаимосвязано. Энергия природных явлений, природные формы, растения и деревья - все это имеет свою особенную символику, скрытое сообщение для каждого из нас: "Остановись, путник, насладись тишиной, ведь и ты составная часть этой природы и всего мира."


Направляемся к исторической чайной хижине  возле тринадцатиэтажной пагоды, вырезанной из гранита. 

С востока на запад

Прогулка по саду в восточном стиле начинается всегда с востока, копируя энергию и развитие энергетики дня. Извилистая каменная дорожка приводит нас к перекрестку. Там, у каменных статуй Будды - охранников дороги, у нас есть выбор: пойти налево к исторической чайной хижине или углубиться дальше в сад. 


Именно здесь происходит магия чайной церемонии. Все вокруг призывает к спокойной медитации. 

Около чайной хижины привлекают внимание огромные валуны и тринадцатиэтажная гранитная пагода. Вы считаете 13 числом несчастным ? Да, здесь в Европе так считается, но японцы отдают предпочтение нечетным числам, потому что у них несчастливое число - четверка, которая является числом смерти. 

Поток возле Влтавы

С востока на запад ведет не только дорожка через весь сад, но и течет ручей. И не только это! Своей формой (руслом) точно копирует форму ручья недалеко от Влтавы. Берега ручья укрепляют камни, растет здесь геба, разные сорта папируса, молодило и другие альпийские растения. 


Вид на альпийскую горку и пруд около дома. 

Хозяин этого сада, Вацлав Визнер, все придумал сам. Сам со своей женой и заботится о саде, выращивают бонсаи, а когда очень жарко, то добросовестно три раза в день поливают и комнатные бонсаи, которые летом находятся на улице. Хозяин рассказывает, что в красоту азиатских садов влюбился тридцать лет назад во время путешествия по Японии, и так эта любовь осталась с ним на всю жизнь. 



Каждая перспектива приносит эстетическое наслаждение и становится прекрасной живой картиной. 

Вода в водоеме отражает небо и солнце, прыгая по камням, сверкает,  ускоряет свой темп и теряется под большим валуном. Втекает в скалу, чтобы   падала как водопад со скалы в пруд, который находится прямо у дома. В пруду, глубина которого 2,5 метра, живет 27 карпов кои. 


Пруд у дома.

Большая площадь для отдыха около пруда создает невероятное эстетическое наслаждение. С каждого места можно любоваться прекрасными пейзажами. Перед каменной стеной, за которой находится крутой спуск к реке Влтава, сделана мозаика из каменных плит, в которой растет японский клен, геба, лапчатка, молодило и кизильник. 


В стене сделано окно, на котором стоят комнатные бонсаи, зимой они переезжают в зимний сад.

Уникальная перечная лиана ( не имеет цветов и бутонов, потому что формируется обрезанием) имеет специфический запах перца, когда ее листья помять в пальцах. Кроме этого выращивается мята, фикус Панда, комнатная олива, хоста, массивный бамбук, гортензия и сосна, привезенная из Японии. 

Под землей спрятана очистительная система пруда. Около дома близко у пруда есть место для медитации, на котором обязательны три элемента: площадка, камень и бонсаи. 

Четыре благородных растения

Каждое растение, каждый камень имеют в японском саду свою символику. Однако, существуют четыре, так называемых, благородных растений. Как их понимать?


Сосна - символ вечной жизни

В странах Восточной Азии сосна - буквально культовое дерево. Ее найдете и в бонсаях и на картинах, в икебанах и разных аксессуарах. Растет на скалах, устойчива к ветру и непогоде, символизирует силу, выносливость и жизненную энергию. Олицетворяет старость, мудрость и силу. Это символ супружеской любви, преданности и верности. Она является выражением мужского принципа ян и жизненную силу ци. 

Слива - изысканность, изящество, надежда и жизненная сила

Контраст красивых нежных цветов и грубых ветвей представляет собой гармоничный союз женского элемента инь с мужским янь. В Китае и Японии слива представляет собой женскую красоту и молодые девушки должны быть чисты и благородны как цветок этого дерева. Цветущие деревья и веточки сливы в Японии дарят на Новый год для счастья и благополучия и воспевают их в стихах. 

Бамбук - возвышенность духа и изящество

Это растение почитается учеными. Древние китайцы восхищались изящными линиями этого растения и его движениями на ветру. Это символ величия, преданности, щедрости и совершенства мужчины. 

Хризантемы - символ императорской семьи

Ее называют розой Востока, желтая хризантема (желтый - цвет  императоров) была символом императорской семьи. Она считается сильным растением, которое цветет последним и устойчиво против ранних осенних морозов. Она имеет большую жизненную силу, излучает спокойствие и достоинство, как высокие горы.  Ценится за красивые цветы, сильный стебель, который унесет крупные цветы и изящную форму  листьев. 


Вдоль могучей стены извивается ручеек, вода течет с востока на запад. Русло ручейка точно копирует форму русла недалекой Влтавы. 


Японский мини словарь:
  • бон - плоская миска, поднос,
  • сай - растение,
  • бонсай - растение, выращиваемое на плоской миске,
  • саикеи - миниатюрные пейзажи,
  • суисеки - природная коллекция камней,
  • суибан - суисеки, обсыпанные песком,
  • даиза - суисеки, расположенные на дереве, оформенном в виде камня,
  • икебана - композиция из растений в миске с водой,
  • ошибана - изображения, составленные из сухих листьев, трав и лепестков,
  • токонома - место для медитации.


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий