вторник, 17 июня 2014 г.

Цветы в горшках: общаются ли растения?



Относитесь к тем людям, которые со своими цветами разговаривают и заботятся с любовью? И не стесняйтесь этого, ученые установили, что растения реагируют на присутствие человека, который о них заботится, и на его голос. 


Они даже утверждают, что растения могут общаться между собой. Новые исследования к тому же показали, что это общение довольно сложное и включает в себя довольно много разной информации. 




При помощи химических сигналов зеленые организмы могут предупредить друг друга о нападении хищников, плохой погоде или появлении опылителей. 

Растения умеют предупредить остальных сородичей, когда вблизи появляются травоядные животные. Как только растение съедено, оставшаяся его часть сразу начинает выделять химические вещества, которые быстро распространяются в воздухе и предупреждают остальных об опасности. А остальные растения сразу начинают вырабатывать вещества, которые ухудшают из вкус или даже скручивать листья и таким образом стать для из врагов менее доступными. 

"Растения не только реагируют на звуковые раздражители в своей среде, но и сами могут испускать импульсы, с помощью которых общаются с другими растениями и остальными организмами." - утверждает д-р Ричард Карбан из Калифорнийского университета, который работал над исследованием коммуникации растений совместно с экспертом Каори Шиоджими из университета в Киото. 



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Я и разговариваю со своими цветами, глажу их, целую - они всё чувствуют и понимают! Это живые существа!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, цветы все чувствуют! Я тоже с ними разговариваю :)

    ОтветитьУдалить