пятница, 25 апреля 2014 г.

Цветы в дизайне квартиры




Владелица фирмы "Растения на нитке" Ленка Груба.

Любите цветы в дизайне квартиры, а места для них мало? Так попробуйте некоторые оригинальные идеи выращивания, для которых не требуется дополнительное место и которые несомненно украсят ваш дом. 



Это не только "летающие" горшки, но и удивительные кокедамы, оригинальные террариумы или живые картины разных размеров и форм. 

1. Зеленая дама кокедама

Об этой "даме" кокедаме я уже писала в статье Декоративные растения для дома, подвешенные на проволоке.  Это растение, корни которого обернуты специальной суглинистой почвой, которая сформируется в виде шара, который заворачивается в слой мха и обвязывается проволокой. Такое растение можно вешать на потолок или окно. Такие цветы в дизайне квартир смотрятся прекрасно а растут также долго, как и растения в горках. Какие же растения можно превратить в кокедаму?  Так выращивает растения Ленка Груба, у которой своя фирма "Растения на нитке" и вот , что она по этому поводу говорит: "Я пробовала , например, фикус, папоротник, суккуленты, антурии, оливковое дерево, можжевельник и другие."


Как кокедама можно выращивать пряности, например, базилик, лавровый лист или мята.  На фото (справа) молочай и оливковое дерево (слева).

Как поливать кокедаму

Растения, которые любят воду, снимаются с веревки и целиком (шар) опускаются в воду на несколько минут. А те, которым не требуется много воды, достаточно поставить в миску с небольшим количеством воды на несколько минут. После этого шар с растением вешается на старое место. Время от времени нужно растение удобрять жидким или твердым удобрением. 


Карликовая сосна смотрится эффектно и может украсить ваш балкон или террасу. 

2. Стеклянный аэрарий

Иначе еще называются растительные террариумы - это стеклянные банки разного размера с небольшим отверстием, куда насыпается субстрат или измельченная кора и растение. Они украсят любой интерьер - просто подвесите на карниз у окна или просто на окно. Смотрятся они эффектно,  особенно если у вас узкие подоконники. В каждой банке отверстие закрывается и растение создает там свой микроклимат. 


Растения в террариуме достаточно раз в неделю полить или брызгать а суккуленты - раз в месяц. Хорошо подойдет для выращивания в террариуме тилландсия (Tillandsia), которая может обойтись и без земли во влажной среде. 


А это террариум с мини орхидеей. 

Нетрадиционно и классически

Можете оживить вид и других растений в доме. Сейчас весна - самое подходящее время для пересадки, так купите новые кашпо. В статье Горшки для цветов: 20 идей найдете идеи практичных и красивых цветочных горшков и кашпо. 

4. "Летающие горшки".

Появились они пару лет назад и вызвали небольшую революцию. Может быть и вы себе задавали вопрос: " Разве это нормально чтобы растения росли вниз головой? " Наверное, не нормально, но популярностью эти горшки по-прежнему пользуются. Они подвешиваются к потолку, также корни наверху а листья внизу. К горшку прилагается сетка, удерживающая землю в горшке и губка, которая растению обеспечивает влагу прямо к корням, поэтому их не нужно часто поливать. 


"Летающие горшки" продаются разных цветов и размеров. 

5. "Живые" картины.

Как бы вам понравилась картина, которая может меняться а к тому же освежит воздух? Именно такие "живые картины". Рамы делаются из дерева, металла или пластика. Как сделать такую картину и украсить свой дом, и как ухаживать за такими растениями, можете прочитать  в статье Живые растения в виде картины


Можно купить и готовую картину с уже посаженными растениями. 


Растения в картине удобряются также как и все остальные, только удобрение нужно добавлять в воду для поливки.

6. Зеленые стены

Если же вам хочется иметь дома много растений а места для них нет, можете сделать так называемый, вертикальный сад. Что такое вертикальный сад, можете прочитать в статье Озеленение интерьера: вертикальный сад


Так какой способ выращивания растений понравился вам? Поделитесь впечатлениями в комментариях. 


Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий