суббота, 15 февраля 2014 г.

Весенние цветы: почему не цветут нарциссы




Конечно когда-нибудь и у вас случалось это: ждете не дождетесь, когда расцветет  клумба весенних цветов - душистых нарциссов, нетерпеливо ждете, когда появятся первые цветы нового сорта - и ничего. 


Этому может быть несколько причин. Какие же это причины и как их предотвратить? 




Одиннадцать наиболее распространенных причин.

Глубокая тень

Для того, чтобы на нарциссах образовались цветы, требуется минимально несколько часов солнечного света ежедневно. И не обязательно сажать нарциссы на солнечной стороне, достаточно полутени. 


Трава не представляет для нарциссов большую конкуренцию. Делают конкуренцию корни деревьев, которые забирают слишком много влаги и питательных веществ. 

Тяжелая и непроницаемая почва

В тех местах, где почва совсем или плохо пропускает воду и она застаивается, луковички быстро загнивают. Поэтому перед посадкой в такую почву нужно добавить крупнозернистый песок или мелкий гравий и органические вещества, что делает почву более рыхлой и вода не застаивается. 

Мелкая посадка

Глубина посадки должна равняться тройной высоте луковицы (15 - 20 см). Очень важно разрыхлить  почву  в месте посадки  и ниже этого уровня, чтобы корни могли легко и быстро разрастаться. В противоположном случае луковичка выдавливается на поверхность, где она не достаточно защищена от морозов. 

Слишком глубокая посадка

Луковички , которые в земле глубже, чем 20 см,  не имеют шансов прорасти наверх. В лучшем случае, могут вырасти лишь листья. 


Несмотря на то, что белые нарциссы прекрасно освежили бы тенистое место, цветов на таком месте не дождетесь. 

Преждевременное удаление листьев

Преждевременное удаление листьев, прежде чем они окончательно завянут, значительно ослабляет луковичку. Энергия и питательные вещества, необходимые для следующего года роста, возвращаются из листьев в луковичку через шесть недель. 

Сильная конкуренция

Буйно растущие многолетние растения, вечнозеленые или корни растений влияют на количество доступных питательных веществ, которые требуются нарциссам. Поэтому нельзя сажать нарциссы в таких местах. 

Недостаток удобрения.

Питательные вещества для создания красивых и здоровых цветов - это основное. Качественный садовый компост перемешаем с землей при посадке. Быстро растворимое удобрение применяется при появлении  листев и потом в период цветения. 


Луковичкам требуется хорошо пропускаемая почва, иначе они быстро загнивают. 

Чрезмерное количество азота

Удобрение с высоким содержанием азота способствует образованию зеленой массы но за счет цветов. Вместо них лучше использовать удобрения с большим содержанием фосфора и калия. 

Стресс от пересадки

Некоторые виды на новом месте адоптируются медленней, чем другие. Поэтому необходимо подождать. Возможно, что расцветут лишь на следующий год. 

Недостаток места

Нарциссы размножаются детками-луковичками. Со временем они начинают друг на друга давить, отбирать друг у друга питательные вещества и влагу. Каждые три года нужно вынуть луковицы из земли и разделить. 


Все начинается с луковички, если она не здорова, цветов не дождетесь. 

Поражение болезнями и вредителями

Мозаика нарциссов и желтые полосы - это заболевания, вызванные вирусом, которой переносит тля. Растения могут поражаться и бактериальными и грибковыми заболеваниями. Бактериальные узнаем по неприятному запаху. Грибковые заболевания узнаем по пятнам и пленке плесени. Из вредителей опасны прежде всего клещ корневой нарциссовый и нарциссовая муха. Они задерживают рост и деформируют растения. Пораженные листья нужно сразу же удалить. 



Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"

Впишите свой email адрес:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий