среда, 28 августа 2013 г.

Роза парковая и садовая




В начале августа розы обильно цветут. Но у вас появились какие-то проблемы с вашими розами? Посмотрите, что можно сделать в это время года, чтобы ваши розы были красивые и здоровые. 


Обычно розы высаживаются весной или осенью, но контейнерные саженцы можно высаживать весь вегетационный период. Благодаря тому, что розе не требуется для жизни много тепла, она процветает от низин до предгорий. 



Как ухаживать за розой летом?
  • регулярный полив в сухой период
  • регулярная подкормка до середины августа
  • регулярная прополка

Беседка, обвитая розами - это романтика!

Розам требуется солнце, но не слишком засушливые места. В тени бы мало цвели, страдали бы от грибковых заболеваний и вредителей. 

Правила посадки.

Почва должна быть шлубокой с большим количеством гумуса и питательных веществ. Рекомендуется подготовить почву заранее, лучше за год перед посадкой. Удалить сорняки, такие как пырей, чертополох, крапива, хедж и другие. 

Яма для посадки должна быть такого размера, чтобы корням еще оставался простор. Как правило, 30 х 30 см. Стараемся, чтобы корневая шейка находилась в почве так глубоко, чтобы не было видно место прививки. К корням дадим питательную почву, но не подкармливаем легко растворимым удобрением и тем более не свежим навозом!

Если сажаете несколько роз вместе, расстояние между ними должно соответствовать их размеру после того, как они вырастут. Минирозы можно сажать на расстоянии 30 см друг от друга, классические многоцветковые розы  - на 50 см, садовые - на расстоянии 1 - 3 м, вьющиеся - 1,5 - 2 м друг от друга. Густая посадка всегда приносит риск распространения грибковых заболеваний. 

Обрезка.

Обрезка роз делается весной, правда существует так называемая летная обрезка - речь о регулярном удалении увявших цветов, что стимулирует розу к дальнейшему цветению. Это также помогает сформировать форму растения. 


Крупноцветная роза Броселианд.

При удалении  отцветшего цветка или соцветия обрезать нужно над первым, максимально над вторым хорошо развитым листом. Более глубокий рез наорот, препятствует дальнейшему цветению, потому что отбирает питательные вещества. 

Что беспокоит розы в начале августа?

Розы могут страдать от многих заболеваний и вредителей, зависит от вида. 

К распространенным заболеваниям относится мучнистая роса (мучнистое покрытие), черная пятнистость (пятна на верней стороне листьев), ржавчина (оранжевые а поздней коричневые бугорки, вырастающие на нижней стороне листа), серая гниль или плесень (проявляется пятнами на цветах и недоразвитыми бутонами). 


Древообразная роза. 

Из вредителей кроме тли могут появиться травяной клоп (способствует деформации молодых листьев), розанная цикадка ( способствует появлению белых пятен на листьях в местах, где насекомые высасывают сок растений, листья опадают), пилильщик розанный ( прогрызает в растении ходы, растение погибает), розанная щитовка (поселяется на старых стеблях, которые покрываются грязно-белыми чешуйками), пенница, которая живет в белых кусочках пены и повреждает растение, орехотворка розанная ( в местах своего питания прожорливые гусеницы оставляют многокамерные наросты-галлы (диаметром 5—50 мм)

Иногда случается, что вместо розы выросло что-то другое, это не ложная роза, просто из подвоя вырос побег, который  расцвел. Эти побеги конкурируют с благородной розой и со временем могут ее подавить. Если обнаружим такой побег, следует снять почву до самых корней и с них этот побег обрезать или (еще лучше) оторвать. Если его обрезать над поверхностью почвы, то тем самым мы его наоборот, поддержим. 


Черная пятнистость.


Галла орехотворки розовой. 


Цикадка розанная


Ржавчина розы


Серая гниль

Подпишитесь на обновление новостей сайта "Мир цветов"
Впишите свой email адрес:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий